Открывается саммит Россия - ЕС

Сегодня в Ханты-Мансийске начинается саммит Россия - Евросоюз.

Основные вопросы, которые предполагается рассмотреть на саммите - преодоление продовольственного кризиса, повышение цен на энергоресурсы и изменения климата.

Впервые за историю саммитов Россия - ЕС будет рассматриваться взаимодействие Москвы и европейских стран по преодолению глобальных экономических вызовов.

Это отметил помощник президента России Сергей Приходько накануне в беседе с журналистами.

По словам Приходько, сторонам предстоит концептуально обсудить ситуацию в мировой экономике, слабость мировой финансовой системы, вопросы эффективности ее ключевых институтов и инструментов регулирования.

"В части кризисного положения на мировом продовольственном рынке дискуссии на саммите помогут совместному формулированию мощного сигнала мировым рынкам, способного предотвратить панику и дальнейшее взвинчивание цен, в том числе в спекулятивных целях", - сказал Приходько.

Для этого , по словам Приходько, "следует показать нашу решимость повлиять как на международном уровне, так и у себя в странах на основные факторы, спровоцировавшие скачки цен в последнее время".

Надо полагать, что указанные основные факторы уже определены и вопрос только в "решимости на них повлиять".

Говоря о проблематике изменения климата, помощник президента заявил, что Россия привержена Киотскому протоколу и свои обязательства в его рамках выполняет.

"Рассчитываем, что в Ханты-Мансийске будет подтверждена приверженность сторон "Балийскому плану действий", нацеленному на выработку режима международного сотрудничества по борьбе с изменением климата на период после 2012 года", - сказал он.

По словам Приходько, президент РФ Дмитрий Медведев намерен подчеркнуть на саммите принципиальную позицию России - "глобальная проблема изменения климата касается всех и не может быть решена без участия всех крупнейших эмитентов, как из развитых, так и развивающихся государств, а любые новые договоренности в этой области должны подразумевать справедливую нагрузку на страны с учетом их индивидуальных особенностей: уровня социально-экономического развития и природно-климатической специфики".

Кроме этого, на саммите Медведев намерен продемонстрировать партнерам инновационный сценарий развития России - так называемую концепцию "пяти И" (институтов, инфраструктуры, инвестиций, инноваций и интеллекта).

По замыслу президента РФ, реализация этого сценария превратит Россию в одного из глобальных лидеров мировой экономики.

Следует напомнить, что на Международном петербургском экономическом форуме, проходившем месяц назад, взгляды президента Медведева на позиционирование и перспективное развитие России уже презентовались и не нашли понимания у иностранных гостей форума.

С гораздо большим энтузиазмом они выслушали рассказ первого вице-премьера Игоря Шувалова о проблемах России.

Поскольку обсуждение роли России в мире будет проходит на фоне обсуждения мировых кризисов, сторонам или удастся начать полноценное сотрудничество на принципах равноправного партнерства или этот саммит станет началом расхождения России и запада из-за того, что каждая из сторон будет настаивать на приоритете собственных интересов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram