В Крыму собрали подписи за Черноморский флот

Черноморский флот ВМС РФ решили своими силами защитить жители Крыма.

Активисты Коммунистической партии Украины (КПУ) собрали в Крыму более 1 миллиона 70 тысяч подписей за бессрочное базирование Черноморского флота РФ на территории республики.  Акция по сбору подписей, начавшаяся 5 мая, продолжается.

Представители правящей коалиции Украины уже заявили, что эти подписи не будут иметь никакой юридической силы.

Интересно, что, по сообщениям КПУ, отделения большинства организаций, декларирующих пророссийские лозунги, в акции по сбору подписей участвовать отказались. В частности, мероприятие проигнорировали местные ячейки Партии регионов, Социалистической партии Украины, Прогрессивной социалистической партии Наталии Витренко и Русской общины.

В соответствии с двусторонними договоренностями РФ и Украины Черноморский флот должен покинуть республику к 2017 году. Украинские власти неоднократно обращались к России с предложением начать консультации о порядке вывода подразделений ЧФ.

Пока что ответ на эти предложения был получен на встрече президентов Украины и России и заключался в пожелании России оставить Черноморский флот на месте базирования в Крыму.

За нахождение Черноморского флота в Крыму выступили даже США, которые назвали Черноморский флот ВМС РФ "важным элементом региональной безопасности".

Украинские националисты, меж тем, обещали продать Черноморский флот, правда, не поделились, как собираются это осуществить.

Также неизвестно, как жители Крыма, выступившие за нахождение ЧФ в Крыму, будут требовать от правительства Украины соблюдения их пожеланий.

Реальным последствием высказанных Украиной пожеланий по выводу ЧФ пока, по мнению некоторых экспертов, стало предупреждение России о двукратном повышении с 2009 года цены за газ. Если это повышение станет реальным, подписи жителей Крыма за нахождение ЧФ на территории Украины могут стать хорошим обоснованием для того, чтобы оставить флот в Севастополе.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter