Дмитрий Медведев встретился с Виктором Ющенко

Итогом переговоров между президентом России Дмитрием Медведевым и президентом Украины Виктором Ющенко, прошедших в Санкт-Петербурге, стало заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова об увеличении цены на газ для Украины почти в 2 раза с 1 января 2009 года.

Некоторые источники сообщили, что президент Украины в ходе встречи с Дмитрием Медведевым сам заявил, что Украина хочет быстрее перейти на рыночные цены на газ. Но более распространена версия, что Дмитрий Медведев предупредил Ющенко о повышении цен.

Компания "Нафтогаз Украины" устами руководителя пресс-службы Валентина Землянского уже заявила, что вопрос о повышении цены на газ для Украины почти в два раза пока не решен, так как «Нафтогаз Украины» и «Газпром» находятся в состоянии переговоров и заявление российского МИДа можно расценивать не более как политическое.

В мае 2008 года украинские чиновники предложили "Газпрому" заключить долгосрочное соглашение на поставки газа, однако Газпром нашел подписание каких-либо соглашений преждевременным. Кроме того, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что переговоры по этому вопросу проводиться не будут, пока "Нафтогаз Украины" не заплатит 700 миллионов долларов долга структурам, частично принадлежащим Газпрому.

Повышение цен на газ также связывают с переходом среднеазиатских стран-экспортеров на европейские цены на газ.

Виктор Ющенко после переговоров с Дмиртием Медведевым заявил также, что Украина присоединится к переговорному процессу между "Газпромом" и среднеазиатскими экспортерами газа - Туркменией, Узбекистаном и Казахстаном.

Необходимость приcутствия на переговорах представителей Украины может объясняться тем, что большая часть закупаемого "Газпромом" топлива у стран из Средней Азии затем перепродается на Украину. Соотвественно, в низких ценах на среднеазиатский газ заинтересована не столько российская монополия, сколько "Нафтогаз".

Стратегические вопросы газовых взаимоотношений будут, видимо, обсуждаться на переговорах между Дмитрием Медведевым и президентами Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедовым и Азербайджана Ильхамом Алиевым во время визита Медведева в эти страны в начале июля. 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram