Единая Россия развивает тему введения продовольственных талонов для бедных

На прошлой неделе на АПН.ру уже было сообщение о том, что Общественная палата РФ рассматривает вопрос о введении продовольственных талонов для бедных жителей России. До сегодняшнего дня это обсуждение можно было считать частной инициативой бизнесменов - руководителей крупных продовольственных компаний.

Но теперь обсуждение темы продолжили депутаты-единороссы и стало понятно, что выдача продуктов по карточкам - это политика нового кабинета. С инициативой введения в России талонов на получение продуктов для тех категорий граждан, которые нуждаются в господдержке в четверг выступили глава думского комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев и зампредседателя комитета по науке Игорь Игошин. Тема обсуждалась на заседании клуба ЦСКП (это одна из дискуссионных площадок партии "Единая Россия").

"Речь идет о том, что государство будет оплачивать расходы на продовольствие для пенсионеров, инвалидов, получателей федеральных льготных выплат и других категорий граждан", - сказал Исаев. По его мнению, основным центром распределения продовольственных талонов должен стать Пенсионный фонд РФ.

По словам Исаева, смысл введения талонов - снижение роста цен, что будет гораздо эффективнее, чем "их искусственное сдерживание". Исает признал, что остановить рост цен на долгосрочный период не способны ни отказ от импортных пошлин, ни сокращение экспорта. Правда, следом было заявлено, что "со временем, когда быстрый рост цен прекратится и уровень жизни людей догонит его, эти две цифры постепенно сравняются, и надобность в подобной системе исчезнет". Таким образом, данный вопрос уже стал предметом внутрипартийной дискуссии, как и обещали единороссы.

Введение продовольственных талонов, по мнению депутата, это "конкретный рыночный инструмент, направленный на адресную поддержку наименее социально защищенных людей и не искажающий систему существующих в экономике стимулов".

Можно сказать и по-другому - фактически эта мера означает введение ограничений на потребление продовольствия, что, естественно, не приведет к синижению рыночных цен, но на какое-то время защитит бедных от вымирания с голоду в буквальном смысле слова.

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram