1 марта: День памяти русских воинов

1 марта - 8-я годовщина героической гибели роты псковских десантников в Аргунском ущелье.

1 марта 2008 года состоится возложение цветов к памятнику павшим русским воинам. Организаторы акции - Движение Против Нелегальной Иммиграции и другие русские организации.

Сбор участников акции - 14.00, м. Новослободская, центр зала. Флаги и штандарты организаций - не используются. Цветы приобретите заранее.

Место возложения цветов: памятник десантникам псковской роты (рядом с Музеем вооруженных сил).

Карта: http://adresa.yandex.ru/company.xml?...27043&region=1

Список десантников, погибших 29 февраля-1 марта 2000 года в Аргунском ущелье Чеченской республики

1.Гвардии подполковник Евтюхин Марк Николаевич – Герой России, родился 01.05.64 в г.Йошкар-Ола, респ. Марий-Эл, похоронен в г.Пскове.
2.Гвардии майор Молодов Сергей Георгиевич – Герой России, родился 15.04.65 в г.Кутаиси, Грузия, похоронен на Краснопольском кладбище Сосновского района, Челябинской области.
3.Гвардии майор Доставалов Александр Васильевич – Герой России, родился 17.07.63 в г.Уфе, Башкартостан, похоронен в г.Пскове.
4.Гвардии капитан Соколов Роман Владимирович – Герой России, родился 16.02.72 в г.Рязань, похоронен в г.Пскове.
5.Гвардии капитан Романов Виктор Викторович – Герой России, родился 15.05.72 в п.Сосьва, Серовского района,Свердловской области.
6.Гвардии ст.лейтенант Воробьёв Алексей Владимирович – Герой России, родился 14.05.75 в п.Боровуха, Витебской области, Беларусь, похоронен в г. Пскове.
7.Гвардии ст.лейтенант Шерстяников Андрей Николаевич – Герой России, родился 01.08.75 в г.Усть-Кут, Иркутской области, похоронен в г.Усть-Кут.
8.Гвардии ст.лейтенант Панов Андрей Александрович – Герой России, родился 25.02.74 в г.Смоленске, похоронен в г.Смоленске.
9.Гвардии ст.лейтенант Петров Дмитрий Владимирович – Герой России, родился 10.06.74 в г.Ростов-на-Дону, похоронен в г.Ростов-на-Дону.
10.Гвардии ст.лейтенант Колгатин Александр Михайлович – Герой России, родился 16.07.75 в г.Камышин, Волгоградской области.
11.Гвардии лейтенант Ермаков Олег Викторович – Герой России, родился 24.04.76 в г.Брянске, похоронен в г.Брянске.
12.Гвардии лейтенант Рязанцев Александр Николаевич – Герой России, родился 20.07.77 в д.Войново, Корсаковского района, Орловской области, похоронен в д.Войново.
13.Гвардии лейтенант Кожемякин Дмитрий Сергеевич – Герой России, родился 30.04.77 в г.Ульяновске, похоронен на Серафимовском мемориальном кладбище г.Санкт-Петербурга.
Псковская область
14.Гвардии сержант Григорьев Дмитрий Викторович – Герой России, родился 6.11.78 в д.Захарино, Новосокольнического района, похоронен на кладбище д.Жижица, Куньинского района.
15.Гвардии ефрейтор Лебедев Александр Владиславович – Герой России, родился 1.11.77 в г.Пскове, похоронен в г.Пскове.
16.Гвардии мл.сержант Афанасьев Роман Сергеевич – орден Мужества, родился 11.10.80 в г.Пскове, похоронен в г.Ишимбай, Башкартостан.
17.Гвардии рядовой Загораев Михаил Вячеславович – орден Мужества, родился 4.02.71 в г. Порхове, похоронен в г.Порхове.
18.Гвардии рядовой Травин Михаил Витальевич – орден Мужества, родился 11.02.80 в г. Пскове, похоронен в г.Пскове.
19.Гвардии мл.сержант Швецов Владимир Александрович – орден Мужества, родился 18.09.76 в г.Пскове, похоронен в г.Пскове.
20.Гвардии рядовой Архипов Владимир Владимирович – орден Мужества, родился 27.10.80 в г.Порхове, похоронен в г.Порхове.
21.Гвардии мл.сержант Бакулин Сергей Михайлович – орден Мужества, родился 2.07.78 в п. Дедовичи, похоронен в п.Дедовичи.
22.Гвардии рядовой Бирюков Владимир Иванович – орден Мужества, родился 6.06.81 в г.Юрмала, Латвия, похоронен в г. Острове.
23.Гвардии рядовой Воробьёв Алексей Николаевич – орден Мужества, родился 8.11.80 в п.Демя, Новосокольнического района, похоронен на кладбище д.Житово, Новосокольнического района.
24.Гвардии рядовой Зинкевич Денис Николаевич – орден Мужества, родился в д.Пожнище, Псковского района, похоронен на кладбище д.Горнево, Псковского района
25.Гвардии рядовой Иванов Дмитрий Иванович – орден Мужества, родился 6.08.80 в г. Опочка, похоронен в г.Опочка.
26.Гвардии рядовой Ислентьев Владимир Анатольевич – орден Мужества, родился 14.05.67 в д.Пятчино, Стругокрасненского района, похоронен в д.Хмер, Стругокрасненского района.
27.Гвардии рядовой Коротеев Александр Владимирович – орден Мужества, родился 10.11.80 в г.Остров, похоронен в д.Новая Уситва, Палкинского района.
28.Гвардии рядовой Михайлов Сергей Анатольевич – орден Мужества, родился 28.09.79 в г.Новоржев, похоронен в г.Новоржев..
29.Гвардии рядовой Нищенко Алексей Сергеевич – орден Мужества, родился 2.06.81 в г. Бежаницы, похоронен в д.Борок, Бежаницкого района.
30.Гвардии рядовой Храбров Алексей Александрович – орден Мужества, родился 30.05.81 в г.Тапа, Эстония, похоронен на воинском мемориале «Чёртова Гора» в Пушкиногорском районе.
31.Гвардии рядовой Шевченко Денис Петрович – орден Мужества, родился 20.12.80 в г.Пскове, похоронен в г.Опочке.
32.Гвардии рядовой Шиков Сергей Александрович – орден Мужества, родился 29.04.81 в г.Великие Луки, похоронен на кладбище д.Бардино, Великолукского района.
33.Гвардии рядовой Шукаев Алексей Борисович – орден Мужества, родился 24.10.63 в п.Ури-Губа, Кольского района, Мурманской области, похоронен в г.Остров.

Санкт-Петербург и Ленинградская область
34. Гвардии младший сержант, командир боевой машины – командир отделения Жуков Сергей Валерьевич – орден Мужества, родился 20.06.80 в г.Ленинграде в Выборгском районе, закончил школу № 453, похоронен в г.Санкт-Петербург.
35. Гвардии старший сержант контрактной службы, командир отделения БМД Арансон Андрей Владимирович – орден Мужества, родился 30.06.79 в г.Севастополе, срочную службу проходил в спецназе армии Украины, мастер спорта по рукопашному бою, контракт заключил в г.Санкт-Петербурге, похоронен в г. Севастополе.
36. Гвардии младший сержант, санинструктор 6 роты Хворостухин Игорь Сергеевич – орден Мужества, родился 5.12.80 в г.Санкт-Петербурге на Васильевском острове, похоронен на Смоленском кладбище г.Санкт-Петербург.
37. Гвардии младший сержант контрактной службы, разведчик Щемлев Дмитрий Сергеевич – орден Мужества, родился 28.07.76 июля в Ленинграде, учился в школе № 374 и в ПТУ № 15, похоронен в г.Санкт-Петербурге.
38. Гвардии рядовой, стрелок-оператор. Константин Тимошинин – орден Мужества, родился 8.01.76 в г.Петродворец, Ленинградской области, учился в школе № 421.
39. Гвардии рядовой, пулеметчик Александров Владимир Андреевич – орден Мужества, родился 21.03.81 в Иван-городе, Ленинградской области, похоронен на кладбище Иван-города.
40. Гвардии рядовой, командир отделения Васильев Алексей Юрьевич – орден Мужества, родился 15.04.79 в д.Гостилицы, Ломоносовского района, Ленинградской области, похоронен на кладбище д.Гостилицы.
41. Гвардии рядовой, санитар 6-й роты Евдокимов Михаил Владимирович –орден Мужества, родился 5.10.80 в п.Ульяновка, Тосненского района, Ленинградской области 5 октября 1980 года, когда вытаскивал раненого, был убит снайпером; похоронен в п. Ульяновка.
42. Гвардии рядовой, стрелок-оператор Иванов Ярослав Сергеевич – орден Мужества, родился 21.08.80 в г. Тихвин, Ленинградской области.
43. Гвардии рядовой, стрелок-оператор Исаев Александр Дмитриевич – орден Мужества, родился 16.01.80 в г.Кировске, Ленинградской, похоронен на Преображенском кладбище г. Шлиссельбург.
44. Гвардии сержант контрактной службы, командир отделения Купцов Владимир Иванович – орден Мужества, родился 19.10.74 в г.Отрадное, Кировского района, Ленинградской области, похоронен в п. Приладожский, Кировского района, Ленинградской области.
45. Гвардии младший сержант, разведчик Хаматов Евгений Камилевич – ордена Мужества, родился 9.11.79 в г.Магнитогорске, Челябинской области; переехал с родителями в г.Подпорожье, Ленинградской области, закончил школу № 8, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, неоднократный призер соревнований в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, похоронен в г.Подпорожье.
46. Гвардии рядовой, командир отделения Чугунов Вадим Владимирович – орден Мужества, родился 5.10.79 в г.Ленинграде, похоронен в п.Оржицы, Ломоносовского района.
47. Гвардии рядовой, наводчик-оператор, заместитель командира БМД Шалаев Николай Владимирович – орден Мужества, родился 2.08.80 года в г.Лодейное Поле, Ленинградской области, похоронен в г. Лодейное Поле.

Великий Новгород и Новгородская область
48. Гвардии мл.сержант контрактной службы Елисеев Владимир Сергеевич – орден Мужества, родился 5.10.72 в г.Уральск, Казахстан, похоронен на кладбище «Городок» с.Бронница, Новгородской области.
49. Гвардии мл.сержант Иванов Сергей Алексеевич – орден Мужества, родился 26.05.79 в г.Боровичи, Новгородской области, похоронен в г.Боровичи.
50. Гвардии мл.сержант контрактной службы Исаков Евгений Валерьевич – орден Мужества, родился 8.02.77 в г.Чебоксары, контракт заключил в Холмском РВК, Новгородской области, похоронен в г.Холм.
51. Гвардии мл.сержант контрактной службы Павлов Иван Геннадьевич – орден Мужества, родился 23.02.65 в д.Осьянка, Маревского района, Новгородской области, похоронен на Петровском кладбище г.Великий Новгород.
52. Гвардии рядовой контрактной службы Попов Игорь Михайлович – орден Мужества, родился 4.01.76 в г.Фергана, Узбекистан, контракт заключил в Старорусском РВК, Новгородской области, похоронен в д.Яблонево, Старорусского района.
53. Гвардии рядовой Савин Валентин Иванович – орден Мужества, родился 29.11.80 в г.Старая Русса, Новгородской области, похоронен в г.Старая Русса.

Брянск и Брянская область
54. Гвардии мл.сержант Василёв Сергей Владимирович – Герой России, родился 27.04.80 в г.Брянске, похоронен в г.Брянске.
55. Гвардии ефрейтор Гердт Александр Александрович – Герой России, родился 11.02.81 в г.Орджоникидзе, Кустанайской области, Казахстан; призван на срочную службу Новозыбковским РВК, Брянской области; похоронен в с.Синий Колодец, Новозыбковского района.
56. Гвардии рядовой Рассказа Алексей Васильевич – Герой России, родился 31.05.80 в г.Старая Гута, Брянской области, похоронен в г.Унеча, Брянской области.
57. Гвардии рядовой контрактной службы Трубенок Александр Леонидович – орден Мужества, родился 21.08.72 в с.Плоцкое, Стародубского района, Брянской области, похоронен на кладбище с.Плоцкое.

Кировская область
58. Гвардии рядовой Белых Денис Игоревич – орден Мужества, родился 30.03.81 в г.Свердловске, переехал с родителями в г.ельничи, Кировской области, учился в школе, призван на срочную службу ельническим РВК, похоронен в г.ельничи.
59. Гвардии рядовой Ердяков Роман Сергеевич – орден Мужества, родился 13.06.79 в г.Кирове, похоронен на Новомакарьевском кладбище г.Кирова.
60. Гвардии рядовой Некрасов Алексей Анатольевич – орден Мужества, родился 24.02.81 в г.Кирове, похоронен на Новомакарьевском кладбище г.Кирова.
61. Гвардии ефрейтор Сокованов Василий Николаевич – орден Мужества, родился 28.11.76 в г.Кирове, призван на срочную службу Орловским РВК, Кировской области, похоронен в г.Орлов.

Астраханская область
62. Гвардии рядовой Кенжиев Амангельды Амантаевич – орден Мужества, родился 23.04.81 в с.Владимировка, Енотаевского района, Астраханской области, похоронен в с.Владимировка.
63. Гвардии мл.сержант Куатбаев Галим Мухамбетгалиевич – орден Мужества, родился 27.05.81 в г.Астрахани, похоронен в г.Астрахани.

Пермская область
64. Гвардии рядовой Кирьянов Алексей Валерьевич – орден Мужества, родился 23.08.79 в г.Чайковский, Пермской области, похоронен на кладбище д.Ольховочка, Чайковского района.
65. Гвардии мл.сержант Ляшков Юрий Иванович – орден Мужества, родился 15.03.76 в г.Жмеринка, Хмельницкой области, Украина, на срочную службу призван Чердынским РВК, Пермской области, похоронен в Чердынском районе.
66. Гвардии рядовой Трегубов Денис Александрович – орден Мужества, родился 25.04.80 в г.Чусовой, Пермской области, похоронен в г.Чусовой.

Оренбургская область
67. Гвардии ст.сержант контрактной службы Сираев Рустам Фларидович – орден Мужества, родился 5.09.76 в г.Сатка, Челябинской области, контракт заключил в Ленинградском РВК г.Оренбурга, похоронен на кладбище «Степное» г.Оренбурга.
68. Гвардии рядовой контрактной службы Лебедев Виктор Николаевич – орден Мужества, родился 6.10.76 в г.Оренбурге, похоронен на кладбище «Степное» г.Оренбурга.

Волгоградская область
69. Гвардии рядовой Амбетов Николай Камитович – орден Мужества, родился 20.10.81 в с.Александровка, Быковского района, Волгоградской области, похоронен на кладбище с.Александровка.

Ярославская область
70. Гвардии рядовой Судаков Роман Валерьевич – орден Мужества, родился 18.05.81 в г.Рыбинск, Ярославской области, похоронен в г.Рыбинск.
71. Гвардии рядовой Грудинский Станислав Игоревич – орден Мужества, родился 18.07.80 в г.Рыбинск, Ярославской области, похоронен на Макаровском кладбище г.Рыбинска.

Ставропольский край
72. Гвардии мл.сержант Духин Владислав Анатольевич – Герой России, родился 26.03.80 в г.Ставрополь, на срочную службу призван Промышленным РВК г.Ставрополя, похоронен в г.Ставрополь.

Нижегородская область
73. Гвардии рядовой Зайцев Андрей Юрьевич – орден Мужества, родился 01.02.81 в с.Дивеево, Нижегородской области, похоронен в с.Дивеево.
74. Гвардии рядовой Пискунов Роман Сергеевич – орден Мужества, родился 14.03.80 в п.Сокольское, Ивановской области, призван на срочную службу Балахнинским РВК, Нижегородской области, похоронен в г.Балахна.


Республика Карелия
75. Гвардии мл.сержант Тимашов Денис Владимирович – орден Мужества, родился 02.07.80 в с/х «Коллективизатор», Калужской области, призван на срочную службу РВК г.Питкяранта, республики Карелия, похоронен в п.Ляскеля, Питкярантского района.

Тверская область
76. Гвардии мл.сержант Козлов Сергей Олегович – орден Мужества, родился 13.04.79 в п.Мирный, Тверской области, похоронен в п.Оленино, Тверской области.
77. Гвардии мл.сержант Стребин Денис Сергеевич – орден Мужества, родился 17.08.80 в Конаковском районе, Тверской области, похоронен на кладбище «Ретаул сервич» г.Конаково.
Республика Татарстан
78. Гвардии рядовой Бадретдинов Дмитрий Мансурович – орден Мужества, родился 20.11.80 в г.Оренбурге, похоронен в г.Набережные Челны, республики Татарстан.

Вологодская область
79. Гвардии рядовой контрактной службы Изюмов Владимир Николаевич – орден Мужества, родился 13.08.77 в г.Сокол, Вологодской области, похоронен в г.Сокол.

Тамбовская область
80. Гвардии сержант контрактной службы Комягин Александр Валерьевич – Герой России, родился 30.09.77 в г.Рассказово, Тамбовской области, похоронен на Центральном кладбище г.Рассказово.

Республика Коми
81. Гвардии мл.сержант Кривушев Константин Валерьевич – орден Мужества, родился 31.05.80 в Удорском районе, республики Коми, похоронен в с.Кослан, республики Коми.

Воронежская область
82. Гвардии Рядовой Кобзев Александр Дмитриевич – орден Мужества, родился 5.03.81 в с.Орлово, Новоусмановского района, Воронежской области, похоронен с.Орлово.

Алтайский край
83. Гвардии ст.сержант контрактной службы Медведев Сергей Юрьевич – Герой России, родился 18.09.76 в г.Бийск, Алтайского края, похоронен на Центральном кладбище г.Бийска.

Липецкая область
84. Гвардии рядовой Пахомов Роман Александрович – орден Мужества, родился 25.03.80 в г.Данков, Липецкой области, призван на срочную службу Грязинским РВК, Липецкой области, похоронен в г.Грязи.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter