В Косово пройдена точка невозварта

Теперь все упростилось

Либо сербы отобьют Косово, либо найдут словесную формулу, позволяющую им не отбивать его никогда без ущерба для национальной чести.

Если сербы будут следовать «европейским правилам», то им европейцы Косово мирно взять обратно не дадут. Никогда. Они у сербов отняли Косово чисто по-европейски и соблюдая все права человека. И в этой ими же придуманной игре по их правилам они всегда сильнее.

Только впадая в презренную «азиатчину», сербы могут еще на что-то надеяться. Только вступая на опасный путь, только сталкиваясь с угрозами и только преодолевая их. Если надо, силой. Своей.

Только параноидально отстаивая свою землю. Свою, повторяю, землю.

Ход за сербами.

Прощелкают, попытаются «выглядеть» перед Европой — и Косово возьмут «за фук». Нацию, сдавшую свою землю за словечки, ждет печальная участь — их будут гнобить дальше, и помогать им никто не будет.

Ну да ладно — они же европейская нация, им решать.

А нам-то что?

Не вмешиваться.

Делать выводы. Внимательно «мониторить» ситуацию.

Ситуация нам ничем не грозит. Все эти разговоры о якобы «поражении» России — ерунда, поражение случилось еще в 1991, и это неизбежные следствия. Также и на разговоры о «братьях» можно махнуть рукой. Одного желания быть «братьями» уже маловато.

Мир меняется, и России надо уметь выживать в нем и преуспевать. В Косово пройдена точка невозварта, — в мир, выстроенный на системе послевоенных и Хельсинкских договоренностей, уже не удастся вернуться никому.

Это новый мир, который построен не нами, без нас и вопреки нам под девизом Соланы «мир не перевернется, если мнения России не спросят».

OK, будем жить по-новому. Мы-то сможем. В России есть вода, земля, ископаемые, энергоносители, передовые вооружения — зачем ей втягиваться в мировые разборки? Россия самодостаточна и в Европе не очень-то и нуждается. Дай Бог им это понять поскорее. А не поймут — мы не виноваты.

Европа теперь — это напряженность и новые «траблы». Высокие цены на нефть. Плюс героин. Плюс миллионные кочевья агресссивных бездельников в еврпоейских столицах. Плюс нагнетание бессмысленного и путаного вранья.

И — как это обычно бывает — потенциальна война. А война в Европе — новые рынки горючего и оружия. Сантименты и попытки «спасать» каких-то «братьев» теперь выглядят предельно глупо. За кровь спасаемые платят только лишь плевками. Так пусть они гуманитарно и человеколюбиво УБИВАЮТ друг друга без нас за ценности нам малопонятные и малоприемлемые. Или пусть доказывают свое «братство» существенными шагами.

Это, возможно, неприятно читать, но эти правила придуманы не в России. Они придуманы в «цивилизованном мире», в который якобы Россия будто бы очень стремится типа попасть.

Банальненько, но к месту

Поэт сказал:

Был долгий мир. Народы были сыты

И лоснились: довольные собой,

Обилием и общим миролюбьем.

Лишь изредка, переглянувшись, все

Кидались на слабейшего; и разом

Его пожравши, пятились, рыча

И челюсти ощеривая набок;

И снова успокаивались.

В мире

Все шло как следует:

Трильон колес

Работал молотами, рычагами,

Ковали сталь,

Сверлили пушки,

Химик

Изготовлял лиддит и мелинит;

Ученые изобретали способ

За способом для истребленья масс;

Политики чертили карты новых

Колониальных рынков и дорог;

Мыслители писали о всеобщем

Ненарушимом мире на земле,

А женщины качались в гибком танго

И обнажали пудренную плоть.

Манометр культуры достигал

До высочайшей точки напряженья.

Главная загадка всех этих дел с Югославией — а за что ее порвали?

Холокост они не отрицали.

Нефти у них нет.

Неприсоединялись.

ОМП в тайных центрифугах не накручивали.

Никуда не лезли.

И т.п.

Чисто зайчеги были.

Дык нет же — на них кэээк все набросились! Выждав момент, когда единственный возможный союзник ослаб до неприличия — ну прямо как у Волошина в стишочке выше.

Есть, конечно, версии.

Вот, например.

Но даже и такая геройская попытка свести нападение на Югославию к каким-то рациональным обоснованиям, играм вокруг будущих нефтепроводов — не катит.

Ибо, если действительно некие силы возжелали сделать из Югославии площадку нефтяного транзита — разве не дешевле ли было договориться об этом с руководством Югославии за гораздо меньшие деньги, нежели стоимость войны?

Нет, ребята, Югославию порвали демонстративно. Как знаменитый Тузик порвал грелку.


И Сербию сейчас унижают демонстративно.

В назидание России — больше никаких существенных причин просто нет.

Только вот Россия тузиков не боится.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram