Кириенко получил плановую отставку

Я предполагаю, что для Кириенко это – плановая отставка. Он сознательно выстраивал эту госкорпорацию, это было главной целью его пребывания на посту главы Росатома. Теперь она выстроена, и Кириенко будет заниматься бизнесом, из политики он ушел достаточно давно – еще когда был представителем президента в Приволжском федеральном округе, поэтому отставка носит чисто технический характер, и здесь я не вижу никаких политических нюансов.

Что это означает для атомной отрасли, сказать сложно – она монополизирована еще в большей степени, чем энергетика – РАО ЕЭС России. Мы занимались системой подготовки специалистов для атомной отрасли в вузах и убедились, что там огромное количество номенклатуры, причем степень монополизации огромная.

До того момента, как атомная отрасль сможет развиваться на какой-то конкурентной основе, еще очень далеко. Вопрос заключается в том, как эта монополия будет существовать в наших условиях. Ситуация на внутреннем рынке очень монопольная, но главная задача этой госкорпорации – добиться чего-то на внешних рынках. Ради этого она и создана – так же, как и система «Росвооружение» и подобные крупные государственные корпорации.

Скорее всего, создание госкорпораций является подготовкой к приватизации различных отраслей промышленности, но требуется еще полтора-два года для того, чтобы этот процесс подготовки был завершен. Главным же препятствием на пути приватизации является крайне высокая степень монополизации всей цепочки – и производства, и подготовки специалистов, - которая сегодня существует в России. Но дело к приватизации идет, и рано или поздно это должно произойти, но чтобы осуществить необходимую подготовку потребуется не менее полутора-двух лет.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram