Российско-британские отношения могут только улучшиться

По поводу возможного влияния скандала с Британским советом на отношения России и Великобритании можно сказать одно: они и так находятся на нулевой точке, поэтому ухудшить их уже невозможно.

Сам по себе скандал вокруг Британского совета вряд ли что-то добавит к этим отношениям — плохого или хорошего.

Свою деятельность в России Британский совет осуществляет очень давно, и соответствует она российскому законодательству или нет, на нее смотрели сквозь пальцы, как и на работу очень многих других международных организаций, когда отношения были хорошими. Когда отношения испортились, естественно, возникли конфликты, и на эту деятельность стали смотреть под другим углом зрения. Поэтому реальная причина нынешнего конфликта — ухудшение общего фона российско-британских отношений.

Я не считаю, что работа Британского совета в России несет какую-то угрозу для страны или для нынешней российской власти, даже если эта организация и ставила перед собой такие задачи. Я не знаю, с какой целью создан Британский совет, но есть многие другие организации, которые собирают информацию о российской политической жизни и пытаются на нее влиять. Правда, каналы этого влияния настолько слабы, в отличие от девяностых годов, что на сегодняшний день даже если такие цели ставятся, то достигнуть их невозможно. Возможности для влияния настолько ничтожны, что не представляют никакой реальной угрозы.

О перспективах. Повторюсь: отношения с Британией окончательно испорчены, и теперь можно только надеяться, что они начнут постепенно налаживаться, и нынешний период вскоре забудется.

Когда что-то достигает дна, то можно ожидать только улучшения.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram