Выборы на фоне банковского кризиса

18 августа 2007 года в Казахстане состоятся досрочные парламентские выборы, на которых граждане выберут 98 депутатов из 107 членов Мажилиса Парламента Казахстана, проголосовав за партийные списки партий, вышедших на выборы. Остальные 9 членов парламента будут избраны особым голосованием представителями Ассамблеи народов Казахстана 20 августа.

За выборами будут следить 1129 международных наблюдателей, которые представляют ОБСЕ, СНГ, ПАСЕ, иностранные государства. Делегация наблюдателей ОБСЕ составляет 460 человек, от СНГ – 448 человек, ШОС – 13 человек, Парламентская ассамблеяи ОБСЕ – 64 человек, ПАСЕ – 7 человек, и 137 представителей разных стран.

На выборах ЦИК Казахстана аккредитовал 176 журналистов от иностранных средств массовой информации.

Пока что проведение предвыборной агитации и подготовка к голосованию вызвала положительные отклики со стороны наблюдателей от СНГ. Миссия выпустила два предварительных отчета. «В целом, по оценке наблюдателей от СНГ, предвыборная кампания проходит в достаточно нормальной форме. Также положительно оцениваются принятые в республике меры, направленные на обеспечение равенства условий ведения предвыборной агитации для всех политических партий», - заявил председатель Центральной избирательной комиссии Казахстана Куандык Турганкулов.

Другие делегации, в первую очередь миссия ОБСЕ, пока воздерживаются от оценок предвыборной агитации и подготовки голосования.

В итогах голосования практически не сомневаются ни в Казахстане, ни за его пределами. Победителем будет президентская партия «Нур Отан», представители которой составят подавляющее большинство в парламенте. Первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Бакытжан Жумагулов подчеркнул, что рассчитывает на полный партийный контроль над нижней палатой. Мнение наблюдателей при этом его особенно не волнует.

Интрига голосования заключается в том, что возможен проход в парламент представителей списка одной из оппозиционных партий. Но пока не ясно, будут ли это представители более радикальной и непримиримой Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП), или же это будет более умеренная партия «Ак Жол». Эта партия, по данным соцопросов, соберет 7,6% голосов, что позволит ей попасть в парламент.

Все представители оппозиционных партий, которым предстоит взять высокий 7%-ный барьер для прохождения в состав парламента, питают надежды на высокую долю голосов избирателей. Руководство ОСДП считает, что партия может получить около 30% голосов. По мнению аналитика Марата Шибутова, ОСДП имеет шансы собрать большой процент голосов в Атырауской, Мангистауской, Актюбинской, Кызылординской областях и городе Алматы. Так это или нет, покажут выборы в субботу.

Разумеется, происходят определенные конфликты. 14 августа 2007 года руководитель Центрального предвыборного штаба ОСДП Ораз Жандосов направил исковое заявление в Верховный Суд Республики Казахстан, в котором потребовал признать незаконным решение Центральной избирательной комиссии и вывести из состава Алматинской городской избирательной комиссии Джунусова Адиля Мауленовича.

Жандосов обосновал свое требование о выводе Джунусова тем, что он находится в прямом служебном подчинении Садыкова Токмухамеда Мальменовича - кандидата в депутаты Мажилиса Парламента Казахстана, включенного в партийный список политической партии «Нур Отан».

В тот же день иск подал руководитель избирательной кампании ОСДП Булат Абилов, потребовавший восстановить право ОСДП на предвыборную агитацию в эфире телеканала «Хабар». Телеканал отказался транслировать некоторые предвыборные ролики партии, усмотрев в них разжигание социальной розни.

В ходе текущей выборной кампании состоялись только одни открытые теледебаты, тогда как на парламентских выборах 2004 года было проведено семь теледебатов. Оппозиция осталась недовольна открытыми теледебатами, прошедшими 9 августа 2007 года на телеканале «31 канал» между лидерами ОСДП Булатом Абиловым, Оразом Жандосовым и зампредседателя НДП «Нур Отан» Кайратом Келимбетовым, министром культуры и информации Казахстана Ермухаметом Ертысбаевым. Оппозиционеры считают, что запись была смонтирована таким образом, чтобы дать преимущество представителям президентской партии.

На этих выборах будет избрана только часть состава Мажилиса Парламента Казахстана. 9 членов будет избрано представителями Ассамблеи народов Казахстана, что должно обеспечить представительство в парламенте малых народов. Каждый из 366 членов Ассамблеи народов Казахстана заполнит специальный бюллетень. Голосование в ассамблее состоится 20 августа, уже после общего голосования по республике.

Однако казахстанские юристы сомневаются в правомочности подобного выбора. «Получается, что члены Ассамблеи народа Казахстана будут дважды выбирать депутатов мажилиса - 18 августа и 20 августа, хотя остальные граждане будут участвовать в этих выборах всего один раз», - заявил юридический консультант Объединения юридических лиц, Ассоциации «Республиканская сеть независимых наблюдателей» (РСНН) Амангельды Шорманбаев.

Выборы проходят на фоне постепенно разрастающегося финансового кризиса в Казахстане. Целый ряд банков брали кредиты у западных банков, чтобы кредитовать из них казахстанские компании, особенно в строительстве, и население. Но легкость доступа к кредиту обернулась против самих же банков. У них объем просроченных кредитов составляет уже 300 млрд. тенге. Провозвестники кризиса – падение курса акций крупнейших банков. За 2-8 августа 2007 года на KASE (Казахстанская фондовая биржа), акции АТФ упали на 17,5%, «Казкоммерцбанка» на 7%, «Нурбанка» на 13%. Пока держится только банк «Народный», который всегда отличался консервативной кредитной политикой и не поддался искушению. Средняя межбанковская кредитная ставка за это же время выросла на 1,8%.

Когда кризис прорвется наружу, то, скорее всего, резко упадет курс тенге. Слабые банки обанкротятся, а сильные банки резко ужесточат кредитную политику, и эпохе безудержного кредитования строительства и потребления придет конец, считает аналитик Марат Шибутов. Рухнут цены на жилье, что приведет к массовому закрытию кредитных организаций, специализирующихся на ипотеке, и риэлторских контор. В общем, казахстанскую экономику ожидает сильная встряска.

Кризис пока не вошел в стадию обрушения банков и кредитных организаций. Крайне маловероятно, что это произойдет до дня голосования и каким-то существенным образом повлияет на исход выборов. Но вот новому Мажилису придется сразу после формирования палаты самым героическим образом сражаться с последствиями банковского кризиса. У партии «Нур Отан» будут все возможности доказать свое лидерство.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram