Филипп Леонтьев: Путин сделал иезуитский ход

 

АПН: По вашему мнению, с какой целью Владимир Путин предложил США совместное использование РЛС на Юге России? Удастся ли таким образом воспрепятствовать размещению американской ПРО в Восточной Европе?

Филипп Леонтьев, соведущий программы «Леонтьев FM» на радио "Русская служба новостей":

Решение американцев о размещении ПРО в Европе отменить вряд ли удастся. Путин хорошо это понимал уже в начале своего визита в США. Задача американцев – создать в Европе плацдарм для сил быстрого развертывания. Это плацдарм может использоваться не только против Ирана и России, но и против «старой Европы», потому что чем сильнее «старые европейцы», тем больше они будут недовольны военным присутствием США в Европе. И в обозримом будущем они могут остаться без военных баз в этом регионе. Потому то американцы и торопятся занять позиции в Восточной Европе. Они делают это при поддержке режимов, которые они сами привели к власти – Польши, Чехии, Румынии. Но в ближайшие годы влияние США на эти государства может уменьшится, а увеличится влияние «старой Европы».

По поводу предложений Путина относительно Габалинской РЛС и РЛС на Юге России. Это иезуитский ход Москвы, который я приветствую. Но он неприемлем для Штатов, так как в действительности Иран не является целью США. Почему для Штатов неприемлема схема взаимодействия, предложенная Москвой? Потому они таким образом будут способствовать усилению Москвы и не займут плацдарм между Европой и Россией, который для них сейчас важен. Понятно, что РЛС узконаправленные. Габалинская РЛС направлена только на ближний Восток, в то время как пространство России будет вне контроля. Разумеется, американцам это не нужно.

Москва играла в тонкую игру и я не считаю, что в ближайшем будущем нас ждет «великая дружба» между Москвой и Вашингтоном. У Москвы в ответ на агрессию США будет аргумент для создания полноценного военного блока с Китаем. Западу нужно решать – либо принимать Москву в НАТО, либо понимать, что в противном случае Россия создаст сильную военную организацию в противовес Североатлантическому альянсу.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram