Русские люди, задержанные 22 июня на Славянской площади, вышли на свободу

 

Удерживаемые с 22 июня в ОВД "Басманное" и "Китай-Город" города Москвы русские люди, задержанные на Славянской площади после столкновения русской молодежи с выходцами с Кавказа, которые устривали беспорядки в центре российской столицы, вышли на свободу.

Напомним, что столкновения на межэтнической почве начались в Москве еще вечером 21 июня. На Манежной площади группа, состоящая примерно из двадцати азербайджанцев, стала задирать прохожих, состоялась драка, которая была прекращена сотрудниками милиции и ОМОНа. После этого через Интернет и другие коммуникации стала распространяться информация о том, что на следующий день в Москве кавказская молодежь собирается "выяснять отношения" с горожанами. И действительно, вечером 22 июня подобное столкновение состоялось на Славянской площади у памятника Кириллу и Мефодию, где "группы лиц кавказской национальности собрались у памятника и стали танцевать народные танцы, громко себя вести". Сначала происходила словесная перепалка, потом выходцы с Кавказа вооружились железными трубами и началась массовая драка. По разным данным, в ней принимало участие от 50 до 120 человек. Более 20 человек было задержано сотрудниками милиции.

Показательна реакция мэрии города Москвы. Городской глава, Юрий Лужков отметил, что "любые проявления шовинизма, ксенофобии, национализма будут жестоко подавляться в Москве на основе конституции и законах государства". Позже пресс-служба мэрии распространила заявление, в котором обвинила Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и Конгресс русских общин в организации этих столкновений. Об этом заявил пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой.

Руководство Конгресса русских общин (КРО) отрицает, что представители этой организации участвовали в столкновениях в центре Москвы 22 июня. "Официально заявляю, что активисты КРО 22 июня не принимали участия в массовой драке в центре Москвы", - говорится в заявлении лидера КРО, депутата Госдумы Дмитрия Рогозина, распространенном в Москве. "Руководство Конгресса потребует от ГУВД Москвы и городских властей объяснений и извинений за распространение недостоверной информации", - говорится в документе.

Центр общественных связей ДПНИ в свою очередь также распространил заявление, в котором заявил, что "данное сообщения является клеветническим измышлением, направленным на снятие ответственности с Правительства Москвы за коррупцию и разгул этнической преступности в городе. С тем же успехом можно заявить, что это специальная провокация мэра Москвы, который через свои связи с криминальными этническими группировками специально спровоцировал этот конфликт, чтобы остаться на очередной срок правления в Москве".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram