Похищение министра государственной безопасности ПМР сорвано

 

Провокация Службы Информации и Безопасности и МВД Молдовы, задуманная перед российско-молдовской встречей на высшем уровне, сорвана. Кишинёвская охранка совместно с правоохранительными органами Украины пытались организовать задержание гражданина России, министра госбезопасности Приднестровья Владимира Антюфеева.

Задержание министра госбезопасности Приднестровья планировалось на территории Украины в Одесском аэропорту или в пункте пропуска на украинско-приднестровской границе в середине июня, во время возвращения его из командировки в Москву. В Кишиневе рассчитывали, что украинские силовики задержат Антюфеева и передадут его властям Молдовы, но по независящим от руководителей причинам задержание не состоялось.

Использование политических заложников для Молдовы стало традиционным. Наиболее яркий пример – фактический захват близкого к руководству РАО «ЕЭС» бывшего главы СИБ Валерия Пасата, которого продолжают использовать в разменных играх с российской элитой. Антюфеев должен был стать следующим.

Бывший заместитель командира Рижского ОМОНа Владимир Антюфеев известен как крупный региональный руководитель, чьи усилия в последнее время были направлены на стабилизацию обстановки в зоне приднестровского конфликта, предотвращение перехода его в вооруженную фазу, поддержку миротворческой операции под эгидой РФ.

Для Молдовы его задержание очень важно, поскольку данная фигура могла бы стать разменной в ходе контактов Воронина с высшим руководством РФ. Удаление из Тирасполя Антюфеева, наряду с отставкой президента ПМР Игоря Смирнова, считается одним из основных условий операции по ликвидации Приднестровской республики.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram