Открытое письмо Президенту РФ

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

В недрах Министерства Образования РФ и радикальных общественных кругах сложилось стойкое неприятие Православия как стержневого элемента отечественной культуры. В этой среде возникло твердое намерение не допускать внедрения христианских принципов в систему образования. Последним усилием в этом направлении стали попытки Министерства Образования протащить через Государственную Думу поправки к закону «Об образовании». Под предлогом унификации образовательных стандартов через эти поправки проводится идея запретить в образовании «региональный компонент», позволявший российским регионам самостоятельно вводить у себя преподавание «Основ Православной Культуры».

Взамен изучения чисто культурологического, светского предмета «Основы православной культуры» нашей школе навязывается изучение крайне сомнительного и непродуманного курса «История мировых религий». В нем наша культурообразующая конфессия — Православие — подаётся как «одно из многих» существующих в России религиозных направлений. Между тем, курс по ОПК давно создан и с блеском апробирован во множестве средних школ России.

Православные люди нашей страны воспринимают все эти действия как cкоординированную и целенаправленную кампанию, направленную против будущего России. Она способствует разжиганию межконфессиональной розни и дестабилизации в обществе. Особую тревогу вызывает участие в этой кампании, наряду с рвущимися во власть политиками, государственных чиновников министерского ранга. Вы, как Президент, являетесь гарантом наших конституционных прав, в том числе права российских детей изучать русскую культуру и отечественную историю в их подлинном виде, а не созданный под заказ «политкорректный» суррогат. Поэтому мы обращаемся к Вам с призывом вмешаться и остановить «террористов от образования», покушающихся на наши конституционные права и стратегические государственные интересы России, к которым относится воспитание духовно здорового поколения.

Уважаемый Владимир Владимирович! В своих выступлениях Вы не раз говорили, что никакое возрождение величия России невозможно без возвращения к её историческому духовно-нравственному фундаменту. Но в основании этого фундамента заложены наши традиционные, православные по своим корням, ценности и подходы. Именно на них исторически строилась великая русская культура и великая русская государственность. Их возрождение на иной основе невозможно. А в нынешней ситуации ряд госчиновников и общественных деятелей-экстремистов объективно ведут антипрезидентскую, антироссийскую политику.

Штаб общественных движений по защите ОПК.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram