Палестинцам запрещено изучать химию или физику

Палестинцам запрещено изучать химию или физику

Партия «Мерец» («Энергия») возникла из слияния двух левых израильских партий: МАПАМ и РАЦ. В настоящее время в израильском Кнессете партию «Мерец» представляют 6 (из 120) депутатов. Всего в высшем законодательном органе власти этой страны представлены 18 партий. В настоящее время 75 депутатов правых партий составляют правительственную коалицию, а прочие депутаты, включая представителей «Мерец», находятся в оппозиции. На базе партии «Мерец» идЈт процесс создания израильской социал-демократической партии «Яхуд» («Единство»).

- Скажите, чего хотят палестинцы? Чем вызваны террористические акты с их стороны? Ведь Израиль признал их право на создание собственного государства.

- Победа, которую мы одержали в 1967 году, оказалась Пирровой победой. С тех пор палестинцы не устают выражать естественный протест против оккупации, которая длится уже 37 лет. Они хотят только одного: чтобы наши войска навсегда ушли с их земли. Они не верят в искренность правительства Ариэля Шарона. Семь лет назад Израиль признал за палестинцами право на государственность. Однако реальных шагов в этом направлении не предпринято. В частности, почти ничего не сделано для решения проблемы 200 тысяч израильских поселенцев, обосновавшихся на палестинских землях за годы оккупации. Палестинцы с полным основанием пришли к выводу, что мы хотим над ними вечно господствовать. Наши войска ещЈ до того, как поднялась волна террористических актов, соорудили в их поселениях блок-посты, где происходят многочасовые проверки желающих пройти из одной части населЈнного пункта в другую. Из-за этого палестинские школьники, чтобы попасть к восьми утра на учЈбу, вынуждены вставать в полчетвЈртого ночи. Израильская администрация запрещает палестинцам изучать химию или физику, чтобы они не научились изготавливать взрывные устройства. Для палестинцев открыты только гуманитарные науки: философия, история, юриспруденция... Конечно, я не упрощаю проблему выхода из кризиса. Мир с палестинцами это очень трудный вопрос. Однако нам и представителям других израильских левых организаций удалось в Женеве сесть за стол переговоров с конструктивно настроенными палестинскими организациями и подписать соглашение о мирном урегулировании на базе взаимных уступок. Весь вопрос только в том, чтобы это или подобное ему соглашение было поддержано правительствами Израиля и Палестины.

- Вы верите, что тогда палестинский террор прекратится?

- Прежде всего, я не очень верю в скорое прекращение израильской оккупации. Но если это произойдЈт, между нами проляжет граница, через которую мы просто не пропустим террористов.

- Но Израиль как раз сейчас сооружает «берлинскую стену», что вызывает у палестинцев самое резкое неприятие.

- То, что сейчас делает Израиль, это ужасно. Мы в одностороннем порядке воздвигаем пограничные оборонительные сооружения. Порой они разделяют поселения, разъединяют семьи. Делимитация границы должна осуществиться как результат двустороннего соглашения. После того, как граница будет признана обеими сторонами, вдоль неЈ можно возводить хоть трЈхметровую стену.

- Что вы скажете о позиции арабского населения в самом Израиле?

- Из шести миллионов израильтян арабы составляют три четверти миллиона. Они с момента создания государства Израиль в 1948 году пользуются всеми теми же правами, что и израильские граждане еврейской национальности. Чего не скажешь о почти трЈх миллионах палестинцев, живущих на оккупированных территориях. Им Израиль никогда не собирался предоставлять права своих граждан. Впрочем, на практике израильтяне арабской национальности также во многом ущемлены. В особенности это касается социально-экономической сферы. В арабских деревнях Израиля уровень жизни ниже, а инфраструктура менее развита, чем там, где живут евреи. Из 120 депутатов Кнессета семеро являются арабами и представляют четыре партии. Среди них – члены Коммунистической партии Израиля, которая изначально была арабо-еврейской, а теперь уже фактически стала арабской, а также партии «БАЛАД» Азми Бшара. Лидер этой партии фактически одобряет действия палестинских террористов. Даже после того, как случился взрыв в автобусе в Акко, от которого пострадало больше арабов, чем евреев, поскольку Акко это старый арабский город, Азми Бшара не изменил своего отношения к терроризму. Ни о каком сотрудничестве с такими людьми с нашей стороны не может быть речи, так как мы решительно осуждаем всякий террор. Я считаю, что тот, кто стоит за террор, не может называться левым, он крайне правый.

- В Израиле сейчас существует движение военных отказников. Недавно служить на палестинских территориях отказались офицеры спецназа, ещЈ ранее – военные пилоты. Что вы об этом думаете?

- Да, таких военных сотни. Но в целом в Израиле их позиция вызывает сильное возмущение. Кстати, суд уже вынес им приговор – по одному году тюрьмы. Я тоже не разделяю их позицию. Во-первых, мы живЈм в демократическом государстве и должны соблюдать законы. Во-вторых, что будет, если военные левых убеждений перестанут служить на палестинских территориях и там останутся только военные, придерживающиейся правых взглядов? Ничего, кроме взаимного истребления арабов и наших солдат. Посмотрим дальше. Допустим, правительство Израиля, в конце концов, реально приступит к мирному урегулированию. И тогда неизбежно придЈтся ликвидировать наши поселения на палестинских территориях. Поселенцы, разумеется, откажутся уезжать. И кто их будет должен принудительно депортировать? Армия. Но если в армии останутся служить только правые, то они не станут выполнять эту миссию.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram