Миронов должен удовлетворить Путину, не обидев еЈ мужа

Миронов должен удовлетворить Путину, не обидев еЈ мужа

«Говорят, что если Сергей Миронов наберЈт менее одного процента голосов избирателей на предстоящих президентских выборах, то это сильно огорчит Людмилу Путину, а если более двух процентов, то это сильно огорчит Владимира Путина», - сообщил политолог Михаил Малютин участникам «круглого стола», организованного Советом по национальной идеологии и редакций газеты "Российские вести".

Не меньше проблем, как полагает Малютин, и у другого участника президентской гонки – Сергея Глазьева. Ему сейчас очень непросто даЈтся сбор подписей в поддержку выдвижения. По информации Малютина, Глазьеву пришлось даже, забыв былые обиды, обратиться к Геннадию Зюганову с просьбой о помощи. Но в ответ он услышал что-то вроде: «Даром – за амбаром». Тем не менее, если Глазьеву удастся собрать необходимые для регистрации в качестве кандидата два миллиона подписей, он, по мнению Малютина, придЈт к финишу вторым после Владимира Путина.

С высокой оценкой электорального потенциала Глазьева полностью согласился социолог Леонтий Бызов. И при этом он, тем не менее, отметил ряд факторов, которые не позволят Глазьеву добиться такого же высокого результата, которого добился возглавляемый им блок «Родина» на думских выборах. Во-первых, 72 процента избирателей, голосовавших за «Родину», поддерживают Путина. Во-вторых, другие лидеры блока, такие как Дмитрий Рогозин и Сергей Бабурин, не заинтересованы в активной поддержке президентских амбиций Глазьева.

Далее Леонтий Бызов и вместе с ним остальные участники «круглого стола» стали прогнозировать общий исход выборов 14 марта. Глазьеву напророчили 7 процентов, Харитонову – 3, Хакамаде – 2, Миронову и другим возможным соперникам Путина (Брынцалову, Рыбкину, Кикалишвили и т. д.) вместе взятым – 1 процент. Против всех кандидатов могут проголосовать 5 процентов. Владимиру Путину остались 82 процента при прогнозируемой явке в 65 – 70 процентов.

Бызов, однако, полагает, что Путин едва ли использует эту более чем внушительную поддержку для того, чтобы существенно изменить свой нынешний курс. От ельцинского наследства он и так уже избавился, а совершить какой-либо прорыв ему не позволяет ограниченный профессиональный потенциал его соратников питерских чекистов.

«Дело не в личности Владимира Путина, а в высоких ценах на нефть, - резюмировал обсуждение политолог Владимир Сидоров. – Путин умеет быть президентом стабильной России, а сумеет ли он стать эффективным кризисным менеджером в случае падения цен на нефть, это вопрос». По словам Сидорова, критерием состояния российского общества может служить обстановка в популярном московском ресторане American bar&grill в семь тридцать утра. «В 1997 году мы сидели там за кружкой пива, а вокруг была тьма девиц лЈгкого поведения и бандитов. Потом грянул кризис, и картина в этом заведении стала совершенно другой: мы завтракаем кашей, пьЈм кофе и сосредоточенно обсуждаем наш бизнес, а вокруг нас – пустой зал. Сейчас сцена та же, что и в 1997 году, а ведь за экономическим процветанием, базирующемся на мировой рыночной конъюнктуре, всегда следует кризис».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram