Касьянов не имеет значения

Первым, кто откликнулся на предложение корреспондента АПН прокомментировать выступление Михаила Касьянова, был руководитель фракции "Родина" Сергей Глазьев.

Он не скрыл, что разочарован выступлением премьера. "Послушать его, все в стране развивается хорошо. Но при этом он оказался не в курсе даже элементарных проблем городов, которые в результате ошибочной политики РАО "ЕЭС" замерзают сейчас десятками. Моя почта завалена тысячами писем от граждан со всех концов страны, которые жалуются, что не получают тепла. А Михаил Михайлович делает вид, что все это не очень существенно. Лично для него не так важно, видимо, что РАО "ЕЭС" наживается на бедах населения".

Депутат также отметил, что, заслушав Касьянова, он понял, что правительство ничего не собирается менять в своей политике. В частности, не собирается более активно вмешиваться в дела экономики. "Хотя всем известно, что главная наша беда – в том, что монополии злоупотребляют своим положением на рынке с помощью завышения цен. Недаром российские города фигурируют сегодня среди самых дорогих городов мира".

Удивление Глазьева вызвало и заявление премьера о коммерционализации социальной сферы, о том, что правительство ведет дело именно в этом направлении. "Но результатом такой политики будет то, что нам все больше придется платить за образование, здравоохранение, все остальные услуги социальной сферы. Что для нынешнего состояния России абсолютно неприемлемо", - заявил депутат.

Выходит, подытожил Глазьев свои слова, правительство не выполняет ни одного из тех обязательств, которые оно взяло на себя, и которые предписаны ему президентом.

В таком же ключе оценил выступление премьера член фракции КПРФ Виктор Илюхин.

Ему речь Михаила Касьянова напомнила теперь уже далекие советские времена, когда докладчики, вещавшие с высоких трибун, аккуратно раскладывали все по полочкам: налево клали «отдельные недостатки», направо помещали «серьезные достижения»: "Причем какие! Касьянов объявил, что производительность труда выросла у нас на 30 процентов, а денежные доходы граждан - на 50 процентов. Откуда он взял все это?". "Одного не сделал Касьянов, не сказал, как говорили когда-то, что дела, товарищи, идут хорошо, что жизнь наша становится все радостнее и веселее".

А если серьезно, продолжал Илюхин, то самое чудовищное в выступлении премьера было то, что он дал понять, что в ближайшее время правительство не собирается менять структуру хозяйства. "И это при том что у нас рост экономики определяется сырьевыми отраслями. То есть экспортом нефти, газа и другого сырья. А экспорт продукции высоких технологий составляет всего 0,5 процента, тогда как в США - 40 процентов".

В этой ситуации, заключил депутат, было бы правильно, если бы премьер, критически оценив обстановку, предложил парламенту подумать совместно над тем, как повернуть дело к лучшему, как решать назревшие серьезнейшие проблемы. Однако этого не случилось. "Впрочем, иного от Касьянова и ожидать было нельзя".

Третьим собеседником нашего корреспондента был Франц Клинцевич, заместитель руководителя фракции "Единая Россия".

Сегодня, сказал единоросс, страна пришла в такое состояние, что уже не имеет значения, кто является главой правительства - Иванов, Петров, Касьянов или кто-то иной. Главное, что все находится в руках президента. А политика президента имеет восходящую парадигму. "Мы, - продолжал Клинцевич, - идем вверх и вперед. Могу с полной ответственностью заявить, что в стране уже налажена нормальная конструктивная работа всех руководящих органов. Мы серьезно занимаемся экономикой, социальным блоком, армией. Конечно, есть какие-то недостатки, недочеты, за которые можно критиковать правительство, но в целом все делается правильно, Заслушав председателя правительства, я еще раз убедился в этом".

Беседовал парламентский корреспондент АПН Борис Кротков

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram