Российские политики и избиратели деградируют

Российские политики и избиратели деградируют

До выдвижения независимых кандидатов в президенты осталась всего 8 дней, однако ажиотажа в обществе не наблюдается. Кандидаты не толпятся у Центризбиркома. Желающих посоревноваться за место в Кремле, кроме самого Владимира Путина, гробовых дел мастера Германа Стерлигова и вождя ЛДПР Владимира Жириновского, не видно, хотя приз вроде весьма выдающийся. Не кажется ли Вам, Александр Александрович, ситуация эта весьма странной? Или земля российская в самом деле оскудела политическими талантами и яркими, харизматическими личностями?

В том, что кандидаты не толпятся, ничего странного нет. Исход выборов предрешен и люди понимают это. К слову, участвуют в борьбе за Кремль не отдельные личности, а целые организации, большие объединения. Отдельные личности лишь представляют их. Это касается и самого Путина. Он идет на выборы не сам по себе, а как представитель мощного административно-бюрократического аппарата с его силовыми структурами, с влиятельными средствами массовой информации, располагая поддержкой партии, которая на выборах в Государственную Думу собрала больше всех голосов. С ним никто реально соперничать не сможет.

А Вам не показалось удивительным, что Владимир Владимирович не захотел баллотироваться от имени своей партии, а пошел как независимый кандидат?

Да зачем ему в данном случае эта партия? Это мелочь для него! "Единая Россия" - всего лишь придаток к настоящей партии Путина, к государственному аппарату, поддерживаемому большей частью организованного бизнеса. То есть, "Единая Россия" - только придаток к власти, ныне установившейся в России, не больше. И власть эта выбирает своего представителя, руководствуясь не какими-то особыми личными талантами избранника, а уверенностью, что он будет верно исполнять ее волю. По этой, кстати, причине и произошло первое избрание Путина на пост президента.

И все же, почему в России давно не появлялись политические таланты? Мощные, харизматические личности. В прошлые времена таких было немало. Где они сейчас? Почему общество наше бесплодно нынче в этом отношении?

Потому, думаю я, что общество в настоящее время не востребует такие личности, они ему сегодня не нужны. Россия переживает период, когда серьезная социальная борьба не ведется. Наверх лезут скандальные личности типа Жириновского, которым важно помелькать на телеэкранах, а не делать серьезные дела. Россия нынче деградирует. В том числе и население ее. Что ж удивляться, что в политике происходит пигмеизация вождей?

Ну, о Путине так сказать, наверное, нельзя. Да и рейтинг его растет в обществе.

Его рейтинг не играет никакой роли. В обстановке массового оглупления народа власть может сделать любой рейтинг кому угодно. Необходимые для себя результаты выборов власть обеспечивает самым бессовестным образом. Оппозиция права, когда говорит, что прошедшая избирательная кампания в Думу показала, что выборы у нас недемократические и несвободные! В России сегодня имеют место не выборы, а механизм отбора во власть, который не имеет ничего общего с демократией. Российский народ, повторяю, исключен из социального процесса, он не способен оказывать серьезное сопротивление тем, кто довел страну до ее нынешнего состояния.

К слову об оппозиции. Правые уже объявили, что не будут выставлять своего кандидата. Не исключено, что также поступят и коммунисты. Вы осуждаете оппозицию?

Лично я не могу осуждать их за это. Полагаю, что это одна из форм сопротивления режиму. Пусть будет хотя бы такая.

Вопросы задавал парламентский корреспондент АПН Борис Кротков

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram