Итоги выборов в Госдуму не вызовут революции

Итоги выборов в Госдуму не вызовут революции

Как считает политолог, явка избирателей на парламентских выборах будет чуть выше, чем на прошлых, то есть - около 55 – 56%. Что же касается возможных жалоб и заявлений о фальсификации, то они, по мнению Симонова, конечно же, будут. В первую очередь, они прозвучат от коммунистов, которые могут выступить на этих выборах не так хорошо, как рассчитывают, а так же от тех политических партий, которые сейчас балансируют на грани пятипроцентного барьера и не пройдут в Думу. Но заявления этих политических сил вряд ли смогут дестабилизировать ситуацию в стране, так как ни у коммунистов, ни тем более у других партий, которые не пройдут 5% барьер, нет политических ресурсов.

В отношении работы нового парламента, политолог высказал мнение, что первые месяца полтора там главным образом будут делиться комитеты и выбираться новый спикер. Обсуждение каких-либо значимых законопроектов возможно не раньше весны, когда президент представит кандидатуру нового премьера и, соответственно, станет ясен политический и экономический курс правительства на новый президентский срок.

По мнению Константина Симонова не стоит ожидать ужесточения политики властей по отношению к оппозиционным изданиям. «Печатные издания многие могут позволить себе публиковать достаточно критические по отношению к нынешней власти материалы. Электронные СМИ действительно контролируются, но этот контроль не будет усиливаться, так как власти это просто не нужно», - заявил политолог.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram