Американцы приводят Путина в чувство

Американцы приводят Путина в чувство

Как известно, в сенат США направлен проект обращения к президенту Джорджу Бушу с предложением инициировать исключение РФ из клуба ведущих мировых держав и как можно скорее согласовать эту идею с другими мировыми лидерами. С такой идеей выступили республиканец Джон Маккейн и демократ Джозеф Либерман. Сенаторы считают, что Россию следует наказать за отступление от демократических норм, в частности, за преследование свободной прессы и представителей крупного бизнеса - по политическим мотивам. Акцию конгрессменов комментирует для АПН депутат ГД РФ Виктор Алкснис.

Насколько неожиданным явился для Вас, Виктор Имантович, этот шаг американских парламентариев?

Вовсе не явился неожиданным. Было бы странно, если бы его не было. И дело тут не в том даже, что поводом стало якобы недемократическое преследование олигархов. А в том, что в Большую восьмерку нас приняли в обмен на проведение руководством Кремля прозападного курса. Теперь же все видят, что на этом пути мы стоим прочно. Значит, мавр сделал свое дело, и его можно убрать. То есть, Россию можно исключить из пресловутой G-8, поскольку ей там не место, как государству экономически слабому, вовсе не великому с точки зрения Запада.

А вот спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает по-другому. Он углядел в этой акции американцев всего лишь то, что она, "не соответствует нынешнему состоянию российско-американских отношений и не способствует их укреплению".

Он сказал то, что, видимо, должен был сказать, как лицо, приближенное к президенту. Но я повторяю, США не считают нас равноправными партнерами. Как к равным, они будут относиться к нам только тогда, когда будут нас бояться. Сегодня ни о каком равноправии наших нынешних с США отношений говорить нельзя. И не надо г-ну Миронову вводить людей в заблуждение.

Но, может быть, американские сенаторы правы по существу, критикуя поведение российских правоохранительных служб в связи с делом того же ЮКОСа? К слову, их обвинения удивительным образом совпадают с тем, что говорят ваши коллеги по Государственной Думе. Я имею в виду Бориса Немцова, Григория Явлинского и их соратников.

Сегодня у нас, действительно, происходит установление управляемой демократии. И, конечно же, у этого процесса есть негативные аспекты. Но действия против некоторых олигархов вызваны, на мой взгляд, экономическими, а не политическими соображениями. Ведь и в тех же США сажают в тюрьму за уклонение от уплаты налогов. Кстати, давайте сначала подождем решения суда по делу того же Ходорковского, а уж потом будем, если пожелаем, говорить о его невиновности. Как раз сегодня такое поведение есть нарушение элементарной демократии, издевательство над ней.

И последний вопрос: а если вдруг нас все-таки исключат из Большой восьмерки? Сожалеть не придется?

Пускай исключают! Может, эта очередная пощечина хоть как-то проймет президента Путина и повлияет на его прозападную политику.

Вопросы задавал парламентский корреспондент АПН Борис Кротков.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram