«Единая Россия» наберет в два раза больше, чем КПРФ

Многие в обществе неодобрительно восприняли решение «Единой России» не принимать участия в предвыборных теле- и радиодебатах. Сейчас не сожалеете, что отказались в них участвовать?

Не сожалею. Ничего, кроме раздражения, они у меня не вызывают. Часто переходят в элементарное хамство и не имеют реального содержания. А если подумать, во сколько они обходятся народу, то, на мой взгляд, было бы много лучше вообще обойтись без них. Я за то, чтобы претенденты на депутатские мандаты непосредственно встречались с народом, когда разговор можно вести «глаза в глаза». Это эффективнее и честнее. Хотя, конечно, иногда бывает очень тяжело слушать жалобы людей, которые, к примеру, уже лет пять не получают зарплату. Слава Богу, что нынешняя агиткампания продлится всего месяц, а не три, как настаивали некоторые. Хорошо также, что были приняты поправки к закону о СМИ. Иначе черного пиара было бы немного больше.

И все же, наверное, на встречи с вами приходят только ваши сторонники?.

Не скажите, Приходят те же коммунисты с заранее подготовленными каверзными вопросами, чтобы сбить нас с толку, поставить в неловкое положение. Например, о купле-продаже земли. Это у них излюбленная тема. Но при этом умалчивают, что законопроекты, разработанные их союзником из аграриев Николаем Харитоновым, тоже предусматривали такую куплю-продажу. Но они не принимают во внимание то, что многие земли уже захвачены в частные руки теми, кто находился близко к власти; причем - фактически бесплатно. Тогда как если бы эти участки были проданы, то деньги поступили бы бюджет.

Но, наверное, и вы не упускаете возможности «подколоть» коммунистов.

Естественно. Я не упускаю случая рассказать аудитории, как коммунисты каждый раз тормозят принятие федерального бюджета, как они срывают принятие законопроектов, которые помогли бы ускорить разрешение социальных проблем.

Какой главный вывод вы вынесли из встреч с избирателями в эту избирательную кампанию? Как, вам кажется, меняется настроение народа?

Вывод один: людям по-прежнему живется очень и очень трудно. Но отрадно, что народ снова начал интересоваться политикой. Люди уже не столь безмолвны и равнодушны, как четыре-пять лет назад. Вместе с тем, на мой взгляд, видна и серьезная опасность: растут национал-шовинистические настроения, на некоторых из которых умело спекулирует Владимир Жириновский. Думаю, сегодня он представляет большее зло, чем даже Зюганов.

Вы лично верите тем обвинениям, которые в последние дни звучат в адрес коммунистов? Я имею в виду их связи с олигархами ради получения денег.

Думаю, правда находится посредине. Однако я допускаю, что эти обвинения вызваны и предвыборной борьбой.

В заключение традиционный вопрос: на какой результат вы рассчитываете 7 декабря? И кто, как вы думаете, попадет в Госдуму?

Ожидаем, что "Единая Россия" будет иметь в Государственной Думе 36-38 процентов. Вторыми будут коммунисты. Но у них едва ли наберется много больше 20 процентов. А, вообще, мы увидим те же лица - представителей КПРФ, СПС, Яблоко, ЛДПР. Других партийцев, скорее всего, не будет, если не считать, конечно, одномандатников. Вопросы задавал парламентский корреспондент АПН Борис Кротков

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram