Лжекупцы должны прекратить подлог

Лжекупцы должны прекратить подлог

В последнее время вновь разгорелась дискуссия о праве губернаторов и других чиновников возглавлять избирательные списки «Единой России», а потом не идти в Думу. Лидер «ЕP» Борис Грызлов заявил, что, создав «живой щит» из губернаторов, партия использует не их административный ресурс, а их народную поддержку.

Как известно, депутат Государственной Думы РФ Сергей Загидуллин из блока «Родина» (единорожденного, кстати, брата «ЕР») выступил с инициативой, чтобы все губернаторы, оказавшиеся в списках, подтвердили свое намерение работать в Госдуме. Естественно, его предложение не встретило официальной поддержки, однако теперь предвыборный ход единороссов стал яркой мишенью для критики. В интервью ИА ИА REGNUM кандидат в депутаты Госдумы по 84-му Иркутскому избирательному округу Ильдус Галяутдинов вообще заявил, что "Все, представленные в партийных списках кандидаты, очевидно не собирающиеся по окончании выборов работать в Госдуме, являются, по сути, носителями недобросовестной рекламы. Они потенциального избирателя сознательно вводят в заблуждение, продавая "севрюгу второй свежести". В развитом обществе, отметил кандидат, за обман потребителя рекламы наступает не только моральная, но и уголовная ответственность. В данном же случае лица, возглавляющие список, демонстрируют не только презрение к избирателям (подумаешь, обманули!), но и неуважительное отношение к членам своей партии. В их поступке сквозит снисходительное: "Без нас вы ничто. Без наших широких спин вы нули. Это мы в глазах избирателей имеем вес, а вы нет. Так что сидите в Госдуме и молча выполняйте нашу волю!" Очевидно, такое положение надо менять. Необходимо законодательно закрепить, чтобы лица, включЈнные в списки, в случае прохождения в Госдуму обязаны были работать депутатами и освободить занимаемые должности. Перечень допускаемых причин отказа от Госдумы должен быть чЈтко оговорен, но в любом случае это лицо обязано оставить должность, в качестве которой он привлекал избирателей на свою сторону. В этом случае лжекупцы, потчующие избирателей испорченным товаром, много раз подумают, идти на подлог или нет". Ростовский политолог Юрий Геренко, руководитель центра политической информации «Эксперт – ЮГ» в эксклюзивном интервью, которое публикует ИА REGNUM, также рассуждает на эту тему.

Как Вы считаете, как повлияет на исход нынешних выборов тот факт, что более чем в 20 регионах России, в том числе и в Ростовской области, губернаторы возглавили региональные списки "Единой России"?

На мой взгляд, этот ход резко повысил шансы "Единой России" в регионах. Обратите внимание, где губернаторы возглавили первые строчки: это произошло не везде, а там, где губернаторы наиболее влиятельны. Таким образом, поднялись шансы единороссов и среди обычного населения и среди местной элиты. Это заставляет многих, кто до сих пор колебался, в чью пользу сделать выбор, определиться в пользу "Единой России", заставляет задуматься о приоритетах. И здесь уже важен не вопрос, кто пойдет в Думу, потому что известно, что, скорее всего, губернаторы останутся во главе своих регионов, речь идет о лицах.

Обратите внимание, что так же "Единая Россия" определилась и с федеральными лидерами. Сейчас можно сказать с высокой степенью уверенности, что только один из лидеров "Единой России" - Борис Грызлов - действительно пойдет в Думу, возглавив либо думскую фракцию партии, либо нижнюю палату. Остальные три лидера – Лужков, Шаймиев и Шойгу останутся на своих постах. Но их отношение к списку партии сильно повышает авторитет "Единой России".

То же самое можно сказать и о регионах. Вспомните. Как было в прошлых выборах, когда у "Единства" в регионах был "никакой" список. Сейчас в списки "единороссов" входят наиболее значимые, влиятельные лица, и это привлекает людей. Этот – серьезный организационный шаг "Единой России", не заявление о том, что мы где-то рядом с партией власти, а претензия на партию власти.

Можно ли говорить, что таким ходом "Единая Россия" не оставила возможности для победы в выборах другим партиям?

На шансы других партий в выборах этот ход повлияет опосредованно. Ведь все те, кто не будет голосовать за "Единую Россию", находятся в оппозиции по отношению к партии власти. Все, кто во власти – будут голосовать за "Единую Россию", все остальные будут голосовать за оппозиционные партии.

Что касается оппозиционных партий, то, думаю, коммунисты свои 25% голосов, плюс – минус, наберут. Традиционно у КПРФ большой электорат. Однако, похоже, что на этот раз коммунисты потеряют свое первое место в России. А в Ростовской области они потерпели поражение еще в прошлых выборах.

ЛДПР по прогнозам, может получить 7-8% голосов. Реально эта цифра может быть и 8-9%. Что касается отказа от объединения "Яблока" и СПС на предстоящих выборах, то я считаю, что это – неисправимо, это диагноз. Люди обсуждают проблемы вчерашнего дня, 96-97 годов. А об отношении к сегодняшним проблемам не думают.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram