«Единая Россия» торгует своей поддержкой

Приближается 7 декабря – день, когда состоятся выборы депутатов и расклад политических сил в стране изменится. По мере приближения этой даты жаждущие мандатов кандидаты усиливают свою активность во всех направлениях – порой законных, а порой и не совсем. Близость к партии «Единая Россия» является фактором, если не гарантирующим победу по одномандатному избирательному округу, то все же значительно увеличивающим шансы. А если есть спрос, найдется и предложение. И люди, которых бы и за версту не подпустили ни к одной приличной политической структуре, с помощью мелких партийных лоббистов добиваются статуса, выглядящего в глазах избирателей, как принадлежность к президентской партии.

Чем оборачивается подобные действия в дальнейшем представить не сложно. Случайные люди подставляли «Единство» в прошлом уже не раз. Вспомним и молодых людей неоднозначной ориентации из «Поколения Свободы», сбежавших во фракцию СПС, и депутата А. Федулова, предложившего запретить КПРФ. Инициативы депутата В. Юдина периодически шокируют общественность, теперь, слава богу, уже от имени «Регионов России», а не «Единства». Последний раз СМИ были взбудоражены похищением вице-президента отделения Регионального общественного фонда поддержки всероссийской политической партии «Единство и Отечество - Единая Россия» Алексея Коротова. Вскоре выяснилось, что похищение инсценировал сам А. Коротов, однако, ущерб репутации партии был нанесен.

Казалось бы, на этот раз в список «Единой России» попали только проверенные люди и подобных историй больше не произойдет. Однако, это не останавливает желающих примазаться к Президенту проходимцев в разных регионах страны. Если эти люди, не дай бог, попадут в Думу, фракции не раз еще придется заниматься чисткой рядов, ибо нечистоплотные методы, применяемые во время избирательной кампании, можно не сомневаться, будут практиковаться ими и далее.

Формирование предвыборных списков партии давно завершилось. Однако, громкое имя «Единой России» может быть использовано и в иной форме. Отдельные региональные отделения партии подрабатывают себе на жизнь бумагами в поддержку кандидатов-одномандатников, благо в 81 округе из 225 партия своих кандидатов не выдвинула. Подписанный местными руководителями «Единой России» документ обойдется страждущему мандата кандидату в десять-пятнадцать тысяч условных единиц. Юридического смысла в нем вроде бы никакого, однако, данная бумага является отличным инструментом воздействия на доверчивых и не слишком искушенных в юридических тонкостях избирателях.

Возникает вопрос – каким образом региональные отделения партии решаются на столь вызывающие действия без согласования с центральным руководством? Все дело в отдельных сотрудниках аппарата партии, которые поставили подобный процесс на поток. Звонок члена Центрального политического совета партии Сергея Ивановича Гайдаржи в региональную организацию и местное отделение партии проявляет завидную сговорчивость. Интересы последнего, понятное дело, также не забываются. Более того, если решение регионального отделения о поддержке не очень устраивает заказчика, а бюджет кампании позволяет принимать более масштабные действия, то за пятьдесят тысяч условных единиц добрый Сергей Иванович обеспечит письмо от Центрального исполкома партии со словами искренней поддержки. А это весомый козырь уже не только для избирателей, но и для местных чиновников, чье содействие ой как необходимо на выборах в нашей стране.

Предыдущая карьера Сергея Ивановича Гайдаржи не была особенно выдающейся – суворовское училище, служба в армии без особых заслуг. Комиссии по использованию имущества Западной группы войск при Правительстве Российской Федерации в 1992 году вроде бы давала зеленый свет карьере г-на Гайдаржи, однако, все же послужить Родине всерьез до наступления судьбоносного 1999 года ему так и не удалось. Именно решение вступить в «Единство» и открыло все аппаратные таланты С. И. Гайдаржи. Ступени его карьеры пошли одна за другой - заместитель руководителя аппарата думского Комитета по собственности, руководитель аппарата фракции «Единство», заместитель руководителя аппарата Государственной Думы и по совместительству член Центрального политического совета партии «Единая Россия». Именно на этой предвыборной кампании наступил звездный час Сергея Ивановича – реализуемая им схема позволила привлечь значительные средства и получить множество благодарных знакомых, которые, пройдя в Думу, также не забудут оказанных им услуг.

Вопиющим примером успешного сотрудничества желающих примазаться к «Единой России» с г-ном Гайдаржи, торгующим псевдостатусом, является приднестровско-калужская эпопея кандидата в депутаты О. Селиверстовой. Ольга Юрьевна Селиверстова, директор Департамента социальной политики Калужской области возжелала попасть в Думу по Калужскому одномандатному избирательному округу. Ольга Юрьевна давно дружит с женой губернатора области Анатолия Артамонова, а ее муж, руководитель МУП «Калугатрансстрой», периодически успешно ремонтирует центральные улицы города за государственный счет в доле с губернатором. Этих оснований вроде бы вполне достаточно, чтобы представлять область в парламенте, однако, руководство «Единой России» почему-то с этим не согласилось, и на предвыборном съезде не выдвинуло кандидатов по Калужскому одномандатному округу. Желание Ольги Юрьевны продемонстрировать столичному политическому бомонду наряды, подаренные молодым супругом, от этого не уменьшилось. В ход пошли и предвыборные подачки пенсионерам за счет государственного бюджета (местная пресса в один голос пела осанну Департаменту социальной политики и его мудрой руководительнице) и покупка более мелких конкурентов, которые за несколько дней до выборов начнут сниматься гроздями в пользу г-жи Селиверстовой. Однако, рейтинг почему-то не особенно увеличивался и Ольга Юрьевна уступала по всем замерам не только коммунисту В. Бойко, но и даже заезжему предпринимателю из Московской области С. Кошевому. Тогда взоры О.Ю. Селиверстовой, которая не привыкла никому уступать без боя, обратились на голоса избирателей, проживающих на территории Молдавии (большинство из которых живет в Приднестровье), и приписанных к Калужскому одномандатному округу.

Г-жа Селиверстова немедленно устремилась с визитом в Приднестровье, прихватив за компанию еще одну губернаторскую креатуру – В.М. Колесникова, баллотирующегося по соседнему Дзержинскому избирательному округу, а также парочку депутатов приднестровского Верховного Совета, объявившихся в Калуге в надежде неплохо заработать, продав голоса местных жителей. Поездка закончилась скандалом в приднестровских СМИ – О. Селиверстова и В. Колесникова провозгласили себя кандидатами от «Единой России». В то, что местные журналисты проверят списки партии, поданные в ЦИК, они поверить не могли (ведь такая глухомань этот Тирасполь – там люди более дикие, чем даже в родной Калуге). Однако, именно это и произошло. Пугливо ретировавшись, Ольга Юрьевна приступила к реализации другого плана – и правильно, нас в дверь, а мы в окно. Было решено найти лоббиста, способного положить Приднестровье к ногам калужской «железной леди», добыв желанный статус особы, близкой к «Единой России». Популярность В.В. Путина в Приднестровье огромна, и принадлежность к его партии гарантирует как успех среди избирателей, так и благосклонность местных властей.

Добрые люди сообщили Ольге Юрьевне об услугах, предоставляемых Сергеем Ивановичем Гайдаржи. Почему же не помочь красивой женщине, подумал Сергей Иванович, и согласился. Разговор с калужским отделением «Единой России» и Ольга Юрьевна получает долгожданную бумажку о поддержке, подписанную рядом местных руководителей партии. Нашлись у г-жи Селиверстовой средства (вероятно, из дорожного предвыборного фонда) и для более решительных действий. Звонок г-на Гайдаржи президенту Приднестровья И. Смирнову – и вот, пожалуйста, в Тирасполе Ольге Юрьевне открыты все двери, а избиратели смотрят на нее, как на президентского кандидата. При этом доверчивому лидеру Приднестровья не приходит в голову, что С.И. Гайдаржи действует не по поручению центрального руководства партии, а по личной инициативе, укрепленной суммой в стандартные пятьдесят тысяч условных единиц.

По-видимому, если все будет и далее идти таким образом, то руководству «Единой России» и в дальнейшем предстоит решать проблемы затесавшихся в ее ряды авантюристов. Мне же почему-то кажется, что материальное благополучие хорошего человека Сергея Ивановича Гайдаржи и депутатский мандат очаровательной Ольги Юрьевны Селиверстовой вещи, кончено же, важные для страны, однако, все же не стоящие проблем с репутацией одной из ведущих партий, членами которой являются уважаемые и авторитетные руководители нашего государства.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram