Эпоха публичной политики завершается

Эпоха публичной политики завершается

Как считает Дмитрий Орешкин, политическая карьера Александра Волошина на этом, скорее всего, завершится. «Он не публичный политик. Предложение возглавить совет директоров РАО ЕЭС «России», которое поступило ему от Анатолия Чубайса, очевидно, следует рассматривать как символическую демонстрацию сопротивление определенного политического крыла. Закулисная, чиновничья политика на ближайшие несколько лет просто уничтожается, поэтому дальнейшую политическую карьеру Волошина мне сложно представить».

По мнению Орешкина, теперь рынок административной валюты подогнан под один эмиссионный центр. Администрация президента станет после этого монолитной. «Если раньше ей управлял человек с весьма внушительными связями и личными ресурсами, то сейчас ему на смену назначили приятного молодого человека без особых связей, обычного чиновника», - отметил политолог. «После этой отставки никакого плюрализма не будет. Для решения тех или иных задач это может и не плохо, но теперь все решения будут проводиться только одной группой лиц. Следующим шагом будет низведение до возможно низких позиций публичную политику. Это произойдет за счет контроля над СМИ. Поэтому следует ожидать, что выборы будут максимально управляемыми».

Как считает Орешкин, глава администрации президента станет не последней жертвой в связи с наступлением административной составляющей на российскую политику. Следом за ней стоит ожидать перестановок и в правительстве. «Никакого размена не было. Сейчас «Семья» в панике и пытается зацепиться хоть за что-нибудь в сфере публичной политики. Поэтому следующие перестановки стоит ожидать в правительстве. И как бы Михаил Касьянов не демонстрировал свою лояльность, доверия к нему не будет. Ему стоит побеспокоиться за свою дальнейшую карьеру. При этом эффективность его работы, как главы кабинета, большого значения здесь не имеет», - заключил Дмитрий Орешкин.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram