Лимоновцы будут и далее сидеть за своих соратников

Лимоновцы будут и далее сидеть за своих соратников

Московский городской суд, рассмотрев кассационную жалобу адвокатов членов НБП Алексея Голубовича и Евгения Николаева, изменил приговор, вынесенный в отношении них Тверским районным судом Москвы 22 мая. Тогда молодым людям дали по три года лишения свободы. Мосгорсуд снизил этот срок до двух лет. Об этом корреспонденту АПН сообщил адвокат Николаева Дмитрий Аграновский.

Нацболы Голубович и Николаев осуждены по части 1 статьи 318 УК РФ – «применение насилия в отношении представителя власти». Они мотают срок за побои, нанесЈнные старшему лейтенанту милиции Олегу Романенко в сентябре 2002 года - в ходе столкновений красной молодЈжи с блюстителями порядка при проведении марша «Антикапитализм – 2002».

Милиционера действительно тогда побили, но сделали это, судя по всему, два других нацбола, находившихся рядом: Сергей Манжос и Вячеслав Чайка. Манжос признал себя виновным, выступая в суде, а чуть позже в Тверскую межрайонную прокуратуру Москвы явился с повинной и Чайка. Имеется и видеозапись, доказывающая, что били именно Манжос и Чайка: первый - древком знамени, второй – ногой. Били как раз по тем местам, где у милиционера остались синяки. «Это один из редких случаев, когда даже адвокат убеждЈн в невиновности своего подзащитного», - заметил Дмитрий Аграновский.

Тем не менее, суд не принял эти доводы во внимание. Складывается впечатление, что правоохранительная система слишком неповоротлива, чтобы отпускать на свободу с чистой совестью двух нацболов, уже отсидевших более года, и вместо них заточать в узилище двух других - сколько бы те другие не вдохновлялись примером раскаявшегося Родиона Раскольникова.

По мнению Аграновского, милиция не случайно перепутала нацболов, а арестовала Голубовича целенаправлено. Голубовичу предстояло тогда в Саратове выступить по делу своего партийного шефа писателя Эдуарда Лимонова в качестве свидетеля защиты. Разумеется, если свидетеля защиты доставляют в суд под конвоем, отношение к его показаниям может уже стать иным. Что же касается Николаева, то он просто жертва обстоятельств: некстати оказался рядом с Голубовичем.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram