Руководителям ЗАО «ДОН-строй» грозит тюрьма

В Государственной Думе состоялось заседание комиссии по проблемам разрешения трудовых споров и конфликтов на предприятиях. Одним из вопросов повестки стало обращение группы рабочих московской строительной компании «ДОН-строй», пытающихся создать профсоюзную организацию.

Как сообщила депутатам рабочий активист маляр-штукатур Галина Дмитриева, грандиозные высотки возводятся главным образом трудом гастарбайтеров-нелегалов из стран СНГ и российской глубинки. Письменные трудовые договоры с ними не заключаются, продолжительность рабочего дня достигает 12 часов без выходных, зарплата нередко составляет полторы-две тысячи рублей в месяц и выплачивается с хронической задержкой месяца на два, в общежитиях и столовых царит антисанитария.

После выступления Дмитириевой депутат Анатолий Иванов («Народный депутат») заявил, что всЈ предельно ясно и предложил не тратить время на заслушивание представителей работодателя, но им, разумеется, всЈ же предоставили слово. Однако оказалось, что им действительно сказать было нечего. Выступление юрисконсульта ЗАО «ДОН-строй» Елены Андрющенко свелось к отрицанию всех изложенных фактов. Когда г-жа Андрющенко заявила: «У нас вообще нет общежития на Виницкой улице», в зале раздался дружный хохот – на галЈрке сидили десятка два рабочих, обитающих в том самом «несуществующем» общежитии.

Правда, юрисконсульт «ДОН-строя» предположила, что вина за те или иные нарушения может лежать на субподрядчиках. По этому поводу депутат Валерий Воротников («Народный депутат») рекомендовал «ДОН-строю» тщательней подходить к выбору субподрядчиков: «Вся грязь всегда попадает на генерала».

Председатель комиссии депутат Андрей Исаев официально предупредил г-жу Андрющенко о том, что ведЈтся стенограмма заседания и что она, возможно, понесЈт правовую ответственность за «введение в заблуждение органа власти». По мнению Исаева, если факты, описанные рабочими, соответствуют действительности, то налицо широкомасштабные нарушения трудового и налогового законодательства, а таже использование принудительного труда - «в любом случае мы имеет дело с уголовным преступением». Исаев охарактеризовал эти преступления как «особо опасные» и «крупные государственные».

Депутатская комиссия постановила обратиться в Генеральную прокуратуру РФ и Рострудинспекцию Минтруда с просьбой провести фронтальную проверку ЗАО «ДОН-строй», а также в Московскую федерацию профсоюзов – с просьбой параллельно проконтролировать ситуацию. Кроме того, депутаты (по предложению депутата Аналия Иванова) просят правоохранительные органы обеспечить безопасность Галины Дмитриевой.

Особая активность депутатов, разумеется, подхлЈстывается предвыборным периодом. При этом следует подчеркнуть, что комиссия состоит вовсе не из представителей оппозиции, а из депутатов, имеющих влияние на исполнительную власть. Достаточно сказать, что председатель комиссии Андрей Исаев является членом генерального совета партии «Единая Россия» и фракции ОВР. Так что нельзя исключить, что вслед за делом «милиционеров-оборотней» в скором времени может возникнуть и дело ЗАО «ДОН-строй».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram