Чем лучше – тем хуже

Чем лучше – тем хуже

Стоило авторитетному агентству Moody’s присвоить России инвестиционный рейтинг и открыть тем самым качественно новые возможности для масштабных иностранных вложений, как в олигархическом сообществе нашей страны случился форменный скандал. Транслировался скандал практически в прямом эфире – всеми средствами массовой информации и совершенно независимыми экспертами, твердо и бескорыстно уверенными в священной роли отечественных олигархов как спасителей человечества и проводников божественной воли.

Всего за несколько дней российской публике, почтенной и не очень, внятно объяснили, насколько плох для России инвестиционный рейтинг и как ужасно, опасно и напрасно (а не чудесно и не прекрасно) решение Moody’s.

Во-первых, как выяснилось, нельзя было повышать рейтинг России, не убедившись в том, что президент РФ В. В. Путин идет путем демократии и либерализма, а не кровавого чекизма и затхлой татарщины (в переводе с олигархического на русский: не дал Генпрокуратуре прямого указания прекратить уголовные дела, возбужденные в отношении менеджеров ЮКОСа).

Во-вторых, по мнению неформальных представителей олигархического ума, чести и совести, если раньше в российской экономике все было ничего, то теперь, после комплиментарного решения Moody’s, кризис, конечно же, неизбежен, ибо глубоко гедонистичный и безответственный Кремль напрочь забросит пользительные инфраструктурные реформы и забьет военно-промышленный болт на сакральный экономический рост.

В-третьих, из-за треклятых «Мудисов» вырастет курс рубля, что больно ударит по несчастным, едва сводящим концы с концами экспортерам жизнеутверждающего русского сырья.

В-четвертых, из первых трех пунктов вытекает, что решение самого авторитетного агентства выгодно лишь горстке спекулянтов, которые в преддверии неизбежного краха России круто наварят бабла. Принадлежат ли спекулянты к системе Генпрокуратуры / ФСБ, пока не сообщается.

В-пятых, есть еще одно трагическое последствие повышения рейтинга России. Полностью подорвана репутация старинного агентства Moody’s, осмелившегося сделать недостойной РФ странный и сомнительный подарок. Теперь руководителям Moody’s остается разве что прикрыть осрамившуюся контору и устраиваться консультантами в ФСБ России (варианты: «Роснефть», «Газпром»).

В общем, ужас-ужас-ужас. Нет большого бедствия для страны и ее граждан, чем повышение рейтинга. Не удивлюсь, если скоро мы прочитаем / услышим, что само название Moody’s происходит от неприличного русского слова, коим олигархи обычно обзывают неэффективных финансовых аналитиков, и потому верить новому рейтингу никак нельзя.

Довольно забавно, что в бой с нежданно-негаданным инвестиционным рейтингом брошены, похоже, все скрытые кадровые резервы русской олигархии. В одной из весьма уважаемых мною газет статья против нового российского рейтинга и глупцов из Moody’s подписана двумя видными экспертами, чьи титулы звучат примерно как «уборщица инвестиционного банка» и «бармен с Уолл-стрит». Крупнейшие специалисты критикуют нашу грустную Россию с ее безмозглыми мудисами, что и говорить.

Впрочем, причины осеннего обострения олигархической истерики хорошо понятны. Все лето нам объясняли, что если статус олигархов как цвета нации и единственно законной власти в России не будет немедленно восстановлен, придет конец времен и цивилизованный Запад отвернется от нас раз и навсегда. И тут вот – такая незадача. Запад не только не отвернулся, но и гнусно прогнулся перед ничтожным тираном Путиным. Сначала известная консалтинговая фирма AT Kerney высоко оценила инвестиционную привлекательность России. Теперь вот – Moody’s хрен знает что вытворил. А в промежутке индекс Российской торговой системы достиг рекордного значения за всю историю отечественного фондового рынка. Короче говоря, стало окончательно ясно, что не два уголовных дела, а сама PR-кампания ЮКОСа и партнеров была причиной паники и временного падения финансовых рынков минувшим летом. Соответственно, понятно, кого доверчивые инвесторы должны благодарить за свои потери. Увы, совсем не Генпрокуратуру и даже не Путина.

Канва же осенней PR-кампании 2003 года уже понятна. Она пройдет под лозунгом «чем лучше – тем хуже». Повышают России рейтинг – восплачем. Мочат Россию – возрадуемся. Да еще добавим пару слов про тысячелетнее рабство и Путина как наследника монгольского ига. (Люди, чуть лучше олигархов знающие русскую историю, могли бы указать, что в горниле монгольского ига родился как раз крупный русский бизнес, - но это уже совсем другая история). Похоже, олигархический большевизм как явление уже сложился. Осталось только подогнать броневик производства концерна DaimlerChrysler, коих премного в олигархических гаражах, к объятому пламенем двоевластия залу бизнес-авиации в международном аэропорту «Шереметьево». И подготовить к революции чей-нибудь застоявшийся без дела Генштаб.

Мы повернемся к вам своею азиатской рожей. Живые с PR-кампанией вместо Христа олигархи из-за угла.

Станислав БЕЛКОВСКИЙ

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram