Лужков не отпускает судей

Лужков не отпускает судей

"Перенос части столичных функций в Санкт-Петербург даже при большом желании моего близкого друга Валентины Матвиенко невозможен по экономическим причинам", - заявил в среду журналистам мэр Москвы Юрий Лужков. Как передает корреспондент "Росбалта", по его словам, "такой перенос потребовал бы грандиозных денег, которых у государства нет". При этом Лужков добавил, что по Конституции, «Москва является единственной столицей Российской Федерации»: "если вдруг кто-то захочет что-то перенести, то надо сначала спросить у Москвы, может, мы с чем-то и согласимся".

Как известно, Валентина Матвиенко сразу после своего избрания вновь заявила, что Петербургу надо передать ряд столичных функций. И это должно быть не «ради галочки», - одно-два министерства, а «одна из ветвей власти». Главными претендентами на переезд называют Верховный, Высший арбитражный и Конституционный суды, которые готовы принять здания на Сенатской площади. Сейчас в них располагаются Исторический архив и Институт растениеводства. До революции здесь были Святейший синод и Министерство государственных имуществ.

Судя по всему, столичный градоначальник может рассматривать инициативу «близкого друга» как своеобразную «подставу» в преддверии мэрских выборов в Москве. Логика такова, что, если кампания по переносу судов увенчается успехом, москвичи могут не разобраться, кто лишает их гордого столичного статуса и отказать в доверии мэру, не сумевшему его отстоять.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram