ЛДПР и КПРФ на Урале не любят

ЛДПР и КПРФ на Урале не любят

Как сообщает агентство «Новый Регион», в Свердловской области чрезвычайно популярны «Единая Россия», СПС и различные местные партии, а главные любимцы российских избирателей – КПРФ и ЛДПР – занимают далеко не лучшие места в предвыборных рейтингах. В этом состоит главное отличие политической жизни Среднего Урала от остальных регионов страны, – заявил на пресс-конференции в среду психолог, доктор политических наук, директор Центра стратегического анализа и прогноза (ЦСАП) Дмитрий Ольшанский.

По его словам, начиная с февраля 2003 года, специалисты ЦСАП проводят регулярные экспертные опросы об особенностях партийной жизни в шести федеральных округах России, за исключением Дальневосточного. В УрФО в такое исследование состоялось в мае-июле. Местным экспертам было предложено оценить ряд общероссийских партий по 10 критериям, в том числе по силе партячеек, творческому потенциалу штабов, «административному ресурсу», электоральной поддержке и так далее.

Согласно результатам опроса, на первое место, как в целом по УрФО, так и по Свердловской области вышла «Единая Россия». Ее возможности специалисты оценили наиболее высоко. Дмитрий Ольшанский отметил, что по России в целом эксперты отдали пальму первенства КПРФ. На Урале она лишь на втором месте. Профессор объяснил высокий результат «партии власти» тем, что большинство субъектов региона контролируется «крепкими губернаторами», которые являются ее сторонниками и не стесняются использовать административный ресурс. По словам Ольшанского, степень влияния этого явления на политическую жизнь на Урале значительно выше, чем в среднем по России.

Третьей по потенциалу партией в Свердловской области эксперты назвали «Союз правых сил», что также нетипично. В целом по стране это место занимает ЛДПР, а СПС, по различным оценкам, не набирает и трех процентов голосов. По словам эксперта, в России наблюдается устойчивое падение интереса к либеральным ценностям, а маргинальные партии, напротив, набирают вес. Почему ситуация в Свердловской области несколько иная, Дмитрий Ольшанский сказать затруднился.

Последний феномен политической жизни Свердловской области – высокая популярность местных общественных организаций. По словам профессора, Урал продолжает оставаться столицей «квази-партий» типа «Мая» или ОПС «Уралмаш». Большинство экспертов отметили их высокую значимость и активность на избирательном поле.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram