На журналистов можно влиять и без цензуры

На журналистов можно влиять и без цензуры

Вчера председатель Совета Федерации Сергей Миронов сделал шокирующее заявление. Он высказался за создание специальной государственной структуры, которой было бы поручено регулировать информационные потоки в стране. Как пояснил свое предложение Миронов, сегодня в СМИ появляется слишком много негатива, что грозит серьезной опасностью российскому государству. Главный сенатор также сообщил также, что в Совете Федерации уже приступили к подготовке законодательного акта, который позволил бы реализовать эту идею. По просьбе парламентского корреспондента АПН, заявление председателя верхней палаты Федерального Собрания прокомментировал заместитель руководителя фракции СПС в ГД РФ Александр Баранников.

«Из уст Сергея Миронова, который занимает пост председателя Совета Федерации и является третьим лицом в государстве, - сказал Александр Баранников, - часто звучат речи, которые потом другие высшие должностные лица бывают вынуждены дезавуировать, как несуразные. Уверен, что и на этот раз произойдет то же самое. Я лично квалифицирую его предложение создать госорган для управления информацией в СМИ, - как явный пиар».

При этом Баранников согласился с Мироновым в том, что СМИ в настоящее время действительно публикуют много негативной информации, раздражающей правящий режим, особенно в преддверие выборов в парламент. «Но первопричина этого, заметил депутат, никак не сами средства массовой информации, и уж тем более не отдельные журналисты, а печальная российская реальность». Поэтому, считает Александр Баранников, если исполнительная власть хочет уменьшить поток негатива в печати, на радио и телевидении, она должна начинать не с фактического введения цензуры, «чтобы журналисты каждый божий день писали, что на улице хорошая погода», а с конкретных мер по повышению уровня жизни народа. «Хотя это и очень сложно сделать».

«Конечно, - предположил Александр Баранников, - следует проводить работу и с журналистами, но не теми методами, которые предлагает г-н Миронов, а, стремясь внедрить нормы журналистской этики, через профессиональные союзы журналистов. Только апеллируя к этическим нормам, можно добиваться, чтобы журналисты меньше смаковали убийства, насилие, грабежи или несчастные случаи. Но, повторяю, это должны решать сами журналисты, а не представители власти, тем более, об этом не стоило заявлять третьему лицу в государстве».

Депутат квалифицировал заявление спикера верхней палаты как очень опасное, но высказал надежду, что оно не получит одобрения президента, «а, значит, и парламента». Вместе с тем он предположил, что и на этот раз определенные силы в администрации президента использовали Сергея Миронова, чтобы посмотреть, как общество будет реагировать на его идею: а вдруг люди, действительно уставшие от чернухи в СМИ, скажут, что и здесь пора наводить порядок.

Однако, сказал в заключение Александр Баранников, чиновники и сегодня уже беспардонно вмешиваются в работу СМИ, и даже позволяют себе корректировать президента. «Например, недавно, - сообщил он, - Путин в прямом телеэфире заявил, что одобряет действия СПС по продвижению военной реформы. Но когда этот репортаж повторялся в записи, ни один информационный канал не привел слова президента о Союзе правых сил. О чем здесь еще говорить?».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram