Россияне пьют водку как молоко

Россияне пьют водку как молоко

По сообщению агентства «Псковская лента новостей», на пресс-конференции по итогам визита в Псков Валентине Матвиенко был задан вопрос по поводу ее отношения к дотированию местной алкогольной отрасли из областного бюджета. Полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе была шокирована этим вопросом и переадресовала его губернатору Псковской области.

Отвечая на этот вопрос Евгений Михайлов сообщил, что «дотации на алкогольную промышленность впервые начали выплачивать по примеру Ленинградской области». «Присмотревшись к тому, от чего население умирает, - продолжил он, - мы сделали вывод, что люди гибнут от некачественной водки. Цена легального алкоголя достаточно высокая из-за политики правительства в области акцизов. Чтобы снизить цену, нужно дать дотацию. Другого механизма пока не придумали. Если это не делает правительство, то это должен делать кто-то другой. Об этом я уже два раза докладывал президенту. Неоднократно эта тема поднималась мной в правительстве».

Комментируя ответ губернатора, Валентина Матвиенко заявила, что «это какой-то очень оригинальный способ, я пока не готова комментировать эту ситуацию, но мне думается, что это абсолютно неправильно. Может быть, я ошибаюсь. О такой практике в России мне слышать не приходилось. Я впервые слышу, что алкогольную промышленность нужно дотировать».

Губернатор пояснил, что дотация приносит миллионные доходы областному бюджету, и выразил сожаление, что из-за сопротивления депутатов областного собрания не удалось ввести ее раньше. Также он привел в качестве примера государственную дотацию на молоко. Валентина Матвиенко пообещала журналистам в ближайшее время разобраться в ситуации.

Напомним, что Псковская область на 70% дотируется из федерального бюджета. По состоянию на 1 июня имеет более 100 миллионов задолженности по зарплатам бюджетникам и выплате детских пособий. Объем дотации на алкоголь в текущем году составляет 95 миллионов рублей. Получатели дотации - частные предприятия ЗАО «Псковпищепром» и ЗАО «Агроспиртпром».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram