Абрамович покидает страну

Абрамович покидает страну

Влиятельный предприниматель, губернатор Чукотского АО Роман Абрамович предпринимает шаги по переносу «центра тяжести» своего бизнеса за пределы России. Об этом сообщил АПН источник, близкий к олигарху.

По информации источника, 36-летний Абрамович, который недавно продал собственникам НК «ЮКОС» контрольный пакет акций ОАО «Сибнефть», намерен также размежеваться со своим ключевым бизнес-партнером – Олегом Дерипаской. Чукотский губернатор продаст партнеру доли во всех предприятиях, кроме (пока) холдинга «Русский алюминий». Вырученные средства в объеме до $5 млрд. будут инвестированы в США и Великобритании. Приобретение английского футбольного клуба Chelsea, о котором официально объявлено сегодня, - один из шагов в направлении позиционирования Романа Абрамовича как респектабельного бизнесмена англосаксонского мира, связанного с престижными high profile проектами.

По версии источника, премудрый Абрамович, которого справедливо считают одним из архитекторов политической системы современной России, пришел к выводу, что бизнес в нашей стране является «стратегически неперспективным» делом. В ближайшее время ожидается ряд болезненных трансформаций, в первую очередь, реформа ЖКХ, которая будет проходить на фоне жесточайшего кризиса национальной инфраструктуры. В такой ситуации олигархи должны будут или вложить в пресловутую инфраструктуру значительную часть своих состояний, либо столкнуться с перспективой социального взрыва и – на первой стадии – жесткого противостояния с властями федерального и регионального уровня. Такие повороты – не для аккуратной лошади Абрамовича. Он предпочел бы вывести на авансцену российского бизнеса / политики Олега Дерипаску и главу «ЮКОССибнефти» Михаила Ходорковского, а сам - уйти в тень. Во всяком случае, до поры до времени.

Впрочем, как сообщил АПН источник в Российском футбольном союзе (РФС), после долгих лет скитаний и тягостных раздумий Роман Абрамович получил возможность реализовать свою страсть к футболу. На сегодняшний день бизнесмен уже является владельцем ведущего футбольного клуба страны ЦСКА (Москва). Абрамович неоднократно пытался также приобрести ФК «Спартак» (Москва), но группа совладельцев клуба во главе с экс-вице-президентом АО «ЛУКойл» Ралифом Сафиным пока не готова расстаться с акциями легендарного, хоть и облезлого чемпиона.

АПН следит за превратностями олигархической судьбы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram