Эмиссары «Единой России» учатся у Амана Тулеева

В Кемерове состоялось первое заседание межрегионального координационного совета (МКС) по Сибирскому федеральному округу партии «Единая Россия». Как сообщает сайт регионального издания «Коммерсантъ-Восточная Сибирь», оно прошло под председательством депутата Госдумы РФ, руководителя МКС Александра Карелина, который не стал скрывать, что товарищи по партии приехали в Кузбасс учиться у губернатора Амана Тулеева науке побеждать на выборах. АПН приводит этот поучительный материал с небольшими сокращениями.

На пресс–конференции, состоявшейся сразу после закрытого заседания, главный единоросс Сибири Александр Карелин сообщил, что в ходе встречи всех руководителей региональный отделений партии в Сибирском округе были обсуждены задачи МКС и отделений на ближайшее время и план их реализации. По словам Карелина, Кемерово для этого было выбрано не случайно: «нам интересен опыт блока «Служу Кузбассу», который на недавно прошедших выборах в Совет народных депутатов области сумел скоординировать и направить в нужное русло представителей партии, исполнительной и законодательной властей, избежав тем самым чехарды и сэкономив на выборах порядка 20 млн рублей».

Напомним, что «Служу Кузбассу», однозначно поддержанный Аманом Тулеевым, одержал 20 апреля впечатляющую победу, его кандидаты опередили соперников в 34 округах из 35.

Господин Тулеев, на последнем заседании «Единой России» принятый в высший совет партии, не стал таить секреты мастерства. Как сообщил Карелин, кузбасский губернатор «стремится направить его (ресурс – АПН) тем, кто может эффективно им воспользоваться». А единороссы как раз хотят эффективно воспользоваться. Тем более что, по словам господина Карелина, «Кемеровская область может стать своеобразной площадкой для отработки механизмов реализации наших программ и выборных технологий; Кузбасс вообще считается политическим барометром России».

Подводя итоги заседания, лидер женщин «Единой России» Екатерина Лахова, уточнила, что среди первоочередных мероприятий значатся «реализация социально значимых проектов, в том числе по защите прав женщин, детей и мужчин, поиск путей приложения партийной деятельности по реализации стратегии социально–экономического развития Сибири».

Говоря о ближайших партийных планах, госпожа Лахова однозначно заявила о своем желании снова идти на выборы в Госдуму, но по партийным спискам. «На работу в округе у меня не хватает времени», — посетовала она. Также не готов баллотироваться по одномандатному округу Александр Карелин. Придерживаясь мнения, что «политика — удел президента и министров», партийную работу он назвал интересной. Лично ему интереснее всего участвовать в создании «цивилизованного политического пространства». Даже интереснее, чем баллотироваться в Госдуму. Оценивая шансы единороссов на думских выборах, Александр Карелин предположил, что партия возьмет «достойный процент» голосов избирателей, но конкуренцию ей могут составить и КПРФ, и СПС, и ЛДПР.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram