«Единую Россию» может подвинуть «Партия жизни»

Пиарщики, обслуживающие "Единую Россию", внушают электорату, что на предстоящих выборах в Государственную Думу победа "медведей" предрешена. Пусть даже у них нет внятной программы и ярких лидеров, а сама их партия есть творение бюрократии. Главное, что с "Единой Россией" Владимир Путин, говорят они. Но в самой Госдуме далеко не все разделяют такую точку зрения. Вот как для АПН комментируют ее видные депутаты из разных фракций.

Павел Крашенинников, председатель Комитета по законодательству, член фракции СПС: "Сила "Единой России" не в ее программе, не в лидерах, а в поддержке президента Российской Федерации. Это понимают все, и это является определяющим фактором. Однако говорить о предрешенности результатов выборов я все же не стал бы. В нашей стране произойти может все и - в любой момент. У нас было немало случаев, когда люди кого-то на руках носили, а потом ногами топтали. Поэтому я не рекомендовал бы тем, кто стоит за "Единой Россией", почивать на лаврах. За оставшиеся месяцы им надо делом доказать народу, что они заслуживают поддержку. Но смогут ли они это сделать - вопрос".

Анатолий Лукьянов, член фракции КПРФ, бывший председатель Верховного Совета СССР: "Не думаю, что победа "Единой России" на предстоящих выборах в Государственную Думу уже предрешена. Ведь у нее и в самом деле нет ни серьезной и притягательной программы по преодолению кризиса, ни ярких лидеров, способных увлечь народ. Кто ее создатели? Правительственные чиновники. То есть это организация бюрократов. Все будет зависеть от того, смогут ли за оставшееся до выборов время левые силы, находящиеся в оппозиции к режиму, сомкнуть ряды и действовать единым фронтом. С моей точки зрения, шансы на такое объединение еще есть. Их надо не упустить".

Владимир Лысенко, заместитель председателя Комитета по делам Федерации и региональной политике, член депутатской группы "Регионы России": "Пиарщики "Единой России" напрасно говорят о том, что победа этой партии неизбежна. Сегодня все опросы общественного мнения показывают, что КПРФ превосходит "Единую Россию" на 5 процентов. Конечно, административный ресурс - большая сила в нынешних российских условиях. И все-таки я не стал бы вести себя столь самоуверенно. Опять же я обратил внимание, что на праздновании Дня победы во время парада на Красной площади Владимир Путин поставил рядом с собой Сергея Миронова. Не будем исключать, что "Партия жизни" пойдет на выборы самостоятельно и тоже отберет у "единороссов" часть голосов.

И еще об одном моменте хочу сказать: у нас ведь не все и не всегда голосуют по указке сверху, велик процент протестного голосования, когда голосуют против всех. А он к концу года может быть очень большим: люди видят, что им снова предлагают голосовать за партию власти - четвертую за десять лет. А каков результат деятельности этих партий? Разве можно сказать, что прежние снискали любовь и уважение граждан? Нет, все они кончали очень плохо.

Но, главное, конечно, будет зависеть от ситуации в стране. Она же, как представляется, простой не будет. Цены растут, терроризм растет, коррупция растет. Между прочим, о коррупции президент почему-то ни слова не сказал в своем Послании. Словно коррупции нет нынче в России. Короче, "Единой России" рано еще праздновать победу. Схватка в декабре развернется напряженная, и победитель будет определен в тяжелейшей борьбе. Иное дело, что Кремль сделает все, чтобы КПРФ и ее союзники не получили думского большинства и не сформировали правительство. А "Единой России", скорее всего, придется с кем-то вступать в коалицию, чтобы получить возможность сформировать такой кабинет".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter