Похмелкин обиделся на Колесникова

Похмелкин обиделся на Колесникова

Сегодня Госдума решила дать поручение своему Комитету по безопасности сделать запрос в Генпрокуратуру по поводу официальной реакции на скандальное заявление заместителя Генпрокурора Владимира Колесникова 23 апреля. В то время, когда депутаты слушали выступления генпрокурора и руководителей МВД и ФСБ о борьбе с терроризмом, г-н Колесников общался с журналистами. На их вопрос о причинах убийства депутата Госдумы Сергея Юшенкова он заявил дословно следующее: «у нас политических убийств не бывает. Воровать надо меньше, тогда не будут и убивать».

Это заявление руководители партии «Либеральная Россия» приняли на свой счет, и сегодня ее сопредседатель Виктор Похмелкин предложил депутатам разобраться с Колесниковым: «Подобное заявление, сказал он, носит откровенно политический, провокационный характер, грубо противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства и законодательства о прокуратуре Российской Федерации, оно абсолютно несовместимо с должностью высокопоставленного руководителя правоохранительного органа страны».

Соответствующий запрос в генпрокуратуру будет направлен уже сегодня, о чем сообщили корреспонденту АПН в комитете по безопасности. Если же в течение нескольких дней никакой реакции из нее не последует, то руководители «Либеральной России» намерены призвать Думу, чтобы та потребовала от президента уволить Колесникова по статье о служебном несоответствии.

Так что теперь судьба замгенпрокурора зависит только от Кремля: какое решение примут здесь, так и проголосует думское большинство. И нельзя исключить, что Колесников может стать жертвой недовольства работой Генпрокуратуры, которое в последнее время неоднократно высказывал президент Путин.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram