Россия станет посредником между США и арабами

Россия станет посредником между США и арабами

Высокопоставленный чиновник российского МИДа согласился прокомментировать недавний внеплановый визит помощника президента США по национальной безопасности Кондолизы Райс.

По его словам, мисс Райс привезла в Москву конфиденциальное послание Буша Путину. Письмо содержит пакет предложений российской стороне по послевоенному обустройству Ирака, а также элементы анализа ситуации, складывающейся сейчас в мире.

Высшее политическое руководство США сильно обеспокоено высокой вероятностью «закритического» всплеска глобального антиамериканизма после окончания войны. И в этой обстановке президент Джордж Буш-младший предложил своему коллеге Владимиру Путину сыграть стабилизирующую роль, используя исторические связи с рядом ближневосточных государств и высокий авторитет в арабском мире. В частности, президент США выразил большую заинтересованность в официальном признании Россией итогов американо – иракской войны. В обмен на внешнеполитические усилия России по «деблокаде» США на Ближнем Востоке Буш готов рассмотреть возможности участия ряда российских компаний в восстановлении иракской нефтяной промышленности и капитальном строительстве.

Кроме того, в ходе личной встречи с Путиным Кондолиза Райс выразила глубокую озабоченность резким ростом антиамериканских настроений в самой России и, в частности, позицией многих российских СМИ, в том числе государственных.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram