Россия посылает своих солдат обратно на Запад

Россия посылает своих солдат обратно на Запад

В связи со вступлением в силу нового закона «О гражданстве» и приближающимся окончанием срока действия паспортов советского образца оказалось, что 180 тысяч военнослужащих российской армии и членов их семей должны считаться иностранцам, не имеющими права проживать в России. Эта же участь постигла ещЈ сотни тысяч демобилизовавшихся военнослужащих и членов их семей. Речь идЈт не только о солдатах и офицерах частей российской армии, дислоцированных в Таджикистане, Грузии и Армении, но и о тех, кто когда-то нЈс службу в Германии, Польше, Чехословакии, Венгрии, Литве, Латвии, Эстонии и Молдавии. Об этом корреспонденту АПН сообщил депутат Государственной Думы Виктор Алкснис.

По словам депутата, к нему постоянно приходят письма от избирателей, офицеров российской армии, которые жалуются, что им отказывают в выдаче паспортов нового образца. Вместо этого в паспортных столах органов внутренних дел их шокируют заявлениями: «Вы незаконно проживаете на территории Российской Федерации уже второе десятилетие, и вас следует в двухнедельный срок депортировать туда, откуда вы прибыли».

В связи с этим депутат Виктор Алкснис готовит запрос в Конституционный суд РФ об отмене закона «О гражданстве» и ряда положений закона «О правовом статусе иностранцев» как противоречащих Конституции.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram