Цену на «Славнефть» сбили вдвое

В комитете Государственной Думы по бюджету и налогам прошло рассмотрение аналитической записки Счетной палаты РФ, из которой следует, что "Славнефть" была продана по цене, заниженной почти вдвое.

По словам председателя парламентского подкомитета по взаимодействию со Счетной палатой Валерия Гальченко (член депутатской группы "Народный депутат"), справка палаты вообще представляет собой "очень интересный и познавательный документ". Как сообщил депутат парламентским корреспондентам, в нем содержится масса любопытных фактов.

«Например, как следует из документа, проверка финансово-хозяйственной деятельности "Славнефти" свидетельствует о несколько странной, мягко говоря, политике руководства компании: в течение полутора лет, предшествующих продаже, компания брала очень большие кредиты. Однако тратились они на расширение фондов дочерних компаний, а не на развитие производства. При этом дивиденды, уставный капитал оставались на прежнем уровне. В результате, акции компании обесценились - за год их цена снизилась более чем в 2 раза. Стоит отметить, что условия на рынке в течение этого срока кардинально не менялись. Так что кризис, с которым столкнулась "Славнефть", очевидно, был вызван внутренними причинами».

Другой факт, продолжал Гальченко, свидетельствует о том, что выбор компании для подготовки "Славнефти" к продаже был также весьма странен. «Для этого РФФИ избрал неких "Саломон бразерс". А ведь именно эти «братья» оказывали "Славнефти" услуги по привлечению средств. Что это - случайное совпадение?».

По итогам состоявшегося обсуждения парламентский комитет по бюджету и налогам принял заключение, в котором, в частности, отмечается сомнение депутатов по поводу «правильности и обоснованности» цены, по которой была продана "Славнефть". Принято решение вынести этот вопрос на рассмотрение Государственной Думы и обратиться к главе правительства Михаилу Касьянову с парламентским запросом «О принятии мер по эффективному управлению государственными пакетами акций в компаниях нефтяного комплекса и контролю предпродажной подготовки».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram