Рождение нового Березовского не состоялось

Еженедельная газета «Консерватор», издававашаяся с сентября 2002 года компанией «Лейбман медиа групп» (ЛМГ), прекращает существование. Об этом сообщил АПН источник, близкий к издателю.

По информации источника, основная причина закрытия «Консерватора» достаточно банальна: владелец ЛМГ 33 –летний Вячеслав Лейбман, известный в качестве экс-бойфренда известной тусовщицы Ксении Собчак, более не располагает финансовыми ресурсами, необходимыми для обеспечения выпуска еженедельника. Общие затраты ЛМГ на проект «Консерватор» за минувшие полгода составили около $1.2 млн.

Как сообщалось, летом 2002 г. Вячеслав Лейбман, обнаружив в себе тягу к издательскому бизнесу, приобрел у легенды отечественной журналистики Егора Яковлева «Общую газету». Впрочем, бренд «Общая газета», обошедшийся ЛМГ в несколько сот тысяч долларов, Лейбману так и пригодился: новоиспеченный издатель решил выпускать новый еженедельник, ориентированный на псевдобуржуазные слои российского общества. Название «Консерватор» было предложено известным писателем Татьяной Толстой, возглавившей редакционный совет издания. Главным редактором «Консерватора» был назначен экс-глава газеты «Русский телеграф» Леонид Злотин. Однако команда Толстой – Злотина продержалась лишь до декабря: издатель посчитал, что работа редакционного коллектива не приносит ожидаемых результатов. В начале 2003 года Вячеслав Лейбман сформировал новую редакцию «Консерватора» во главе с молодыми звездами Дмитрием Ольшанским и Дмитрием Быковым. Ольшанскому и Быкову удалось разработать более внятную концепцию еженедельника и приступить к ее воплощению, но в этот самый момент спонсор ЛМГ, питерская корпорация «Феникс Холдинг», подконтрольная родным братьям Вячеслава Лейбмана, прекратила финансирование проекта. Братья посчитали, что Лейбман-младший в качестве медиа-магната новой формации не состоялся, и дальнейшие инвестиции в «Консерватор» не имеют смысла. По некоторым сведениям, прощальный номер еженедельника увидит свет 13 февраля.

По версии источника, Вячеслав Лейбман пытался спасти проект и вел переговоры о поддержке «Консерватора» с нефтяной компанией «ЛУКойл», а также с несколькими федеральными политическими партиями. Но, по-видимому, убедить матерых контрагентов в необходимости дальнейшего издания «Консерватора» начинающий медиа-магнат не сумел.

Впрочем, в собственности Лейбмана по-прежнему остается бренд «Общая газета» и редакционные помещения, рыночная стоимость которых оценивается в $1 млн. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram