Отпечатки пальцев будут снимать у всех

Отпечатки пальцев будут снимать у всех

Уже в ближайшем будущем Госдума РФ может принять закон о всеобщем дактилоскопировании. Как сообщает экспертный канал «УралПолит.Ру», с таким предложением обратился к главе МВД России и руководителю партии «Единая Россия» Борису Грызлову заместитель председателя комитета по безопасности Госдумы, подполковник ФСБ Михаил Гришанков («Народный депутат»). И, насколько стало известно АПН, в милицейском ведомстве, а, главное, в партии «Единая Россия» весьма благосклонно отнеслись к инициативе челябинского депутата. Идея поголовного дактилоскопирования, похоже, находит отклик среди напуганных последними терактами избирателей. А в преддверие выборов это главное.

По словам Гришанкова, после захвата заложников в Москве, к нему поступило множество обращений от ученых, сотрудников правоохранительных органов и спецслужб. Предлагают законодательно оформить единую систему идентификации граждан. Наиболее серьезные аргументы предоставили специалисты экспертно-криминалистического управления ГУВД Челябинской области.

По оценке криминалистов, всероссийская система идентификации личности поможет избежать многих проблем, особенно по поиску людей, пропавших без вести. Если на работников силовых структур и военных идентификационные карты заведены, то большинство простых российских граждан сегодня могут доказать свое существование лишь наличием документов, и в случае трагических событий возникают трудности с опознанием.

При этом число потерявшихся в разное время россиян точно неизвестно и учету не поддается. И отчасти потому, что личности некоторых погибших людей установить крайне трудно. Но считается, что за время чеченского конфликта, например, без вести пропало не менее двух тысяч человек, а во время схода ледника в Северной Осетии – 103 человека.

Ожидаемая поголовная дактилоскопия уже вызывает определенный протест в политических кругах – часть депутатов скоропалительно заявила о, якобы, готовящейся «всеобщей милитаризации и подготовке к созданию полицейского государства». Впрочем, примерно также рассуждали многие и при введении ИНН.

Сам автор «дактилоскопического» обращения к министру внутренних дел России, депутат Михаил Гришанков, заявил, что «не берется давать этим предложениям политическую оценку». Однако, на его взгляд, «с учетом нарастающей угрозы терроризма рациональное зерно в них есть».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram