Российские депутаты опять отказались от денег

Cегодня Государственная Дума отказалась поручить Счетной палате РФ проверку расходования государственных средств и использования собственности СССР в Латвийской, Литовской и Эстонской ССР в 1940-1991 годах и собственности РФ в этих республиках в 1991-1996 годах. Против такого предложения выступили центристы и правые.

Как заявил АПН инициатор обращения депутат Виктор Алкснис (группа "Регионы России"), такое их поведение явилось для него полной неожиданностью. Депутат напомнил, что при выходе Латвии, Литвы и Эстонии из состава СССР в 1991 году на их территориях осталась огромная советская собственность, - как и российская собственность при выводе из этих стран Вооруженных Сил РФ в 1992-1996 годах. Поэтому Виктор Алкснис предложил поручить Счетной палате выяснить, какую компенсацию получила Россия в результате этих событий, насколько полно рассчитались с ней прибалты.

По словам Алксниса, есть документальная информация, что за 50 лет нахождения прибалтийских республик в составе СССР, их финансирование из союзного бюджета производилось в приоритетном порядке, в результате чего они многократно увеличили свой промышленный потенциал и социально-экономическую инфраструктуру. Кроме того, благодаря Советскому Союзу Литва примерно на 30 процентов увеличила свою территорию за счет г. Вильно (Вильнюс), Виленского края (Вильнюсского района), Сувалковского выступа и г. Мамель (Клайпеда) с прилегающей территорией. В частности, советское правительство уплатило правительству Германии в 1939 году 35 миллионов немецких марок за отказ немцев от притязаний на часть территории Литвы, указанную в секретном протоколе Молотова-Риббентропа.

Известно также, что в июне-июле 2003 года балтийские республики планируют предъявить совместные материальные претензии к России за «оккупацию» на общую сумму 60-70 миллиардов долларов США. При этом, убежден Алкснис, Совет Европы и Европейский Союз скорее всего поддержат требование прибалтов.

И вот в этих обстоятельствах Государственная Дума отказалась поручить Счетной палате разобраться в ситуации. Причем, не дав никаких объяснений своему поступку. Просто при голосовании не нашлось 226 депутатов, которые высказались бы за предложенный документ. Он собрал всего 168 голосов.

Правда, как сказал нашему корреспонденту депутат Виктор Алкснис, он продолжит борьбу и, используя свое право, лично проведет среди парламентариев сбор подписей под проектом поручения СП РФ. По регламенту, если он соберет 20 процентов от общего состава Думы, то сможет направить документ в Счетную палату, минуя пленарное заседание, и та будет обязана принять его к исполнению. По словам Виктора Алксниса, он намерен осуществить свой план на следующей неделе.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter