Геннадия Зюганова увольняют из КПРФ

Сегодня в Москве, в Центральном доме литератора (ЦДЛ) пройдет расширенное заседание Координационного совета Народно-патриотического союза России (НПСР), в ходе которого ожидается острое столкновение между главой КПРФ Геннадием Зюгановым и председателем исполкома НПСР Геннадием Семигиным. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, 41-летний вице-спикер Госдумы Геннадий Семигин, считающийся фактическим представителем интересов кремлевской администрации в НПСР, подвергнет Зюганова и соратников последнего резкой критике. В докладе, который прозвучит под сводами актового зала ЦДЛ, вице-спикер обратит внимание представителей 42 организаций – членов НПСР на то обстоятельство, что руководство КПРФ отстало от жизни и нуждается в ротации. Первоочередной критике будут подвергнуты сам Зюганов и его правая рука, депутат Госдумы профессор МГУ Иван Мельников. Лидер КПРФ, возможно, ответит Семигину, после чего завяжется напряженно-дружеская перепалка, которая, в свою очередь, завершится фуршетом в ресторане ЦДЛ. Фуршет, по некоторым сведениям, обойдется Семигину в $80 на душу патриота (в общей сложности, около $6 000).

По данным источника АПН, Кремль откровенно недоволен ростом оппозиционных настроений в руководстве КПРФ и потому намерен решительно поддержать антизюгановское крыло коммунистов. Единственной альтернативной Геннадию Зюганову считается его заместитель, 65-летний Валентин Купцов, который тяготеет к тайно-явному альянсу с исполнительной властью. На Купцова ориентируется около 40% федерального аппарата и примерно треть региональных структур – обкомов КПРФ. В 1999 году именно Валентин Купцов и его правая рука Сергей Потапов формировали избирательные списки коммунистов, в результате чего многие креатуры Геннадия Зюганова остались за бортом Думы, несмотря на обещания главы КПРФ.

Сегодняшний демарш Семигина носит характер разведки боем. Кремль хочет понять, способен ли он подчинить себе НПСР и нейтрализовать влияние Зюганова в народно-патриотических силах. Если кремлевский план будет реализован, Геннадий Зюганов в Думе следующего созыва будет, вероятно, рядовым депутатом. «И получит кабинет напротив лифта площадью 15 кв.м.» - отметил источник АПН.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter