Аксененко может спасти Ельцина

Аксененко может спасти Ельцина

Сегодня на пленарном заседании Государственной Думы должно быть рассмотрено предложение группы депутатов-коммунистов привлечь Бориса Ельцина к ответственности за деяния, совершенные им во время своего президентства. Попытка независимого депутата Александра Федулова добиться снятия этого вопроса из повестки дня успеха не имела. В этой связи депутат заявил журналистам, что "попытка представителей КПРФ поднять шумиху вокруг фигуры Бориса Николаевича Ельцина представляет собой не более чем пиаровскую акцию в связи предстоящими выборами в Государственную Думу".

"Рассмотрение вопроса об ответственности Ельцина спустя три года после его выхода в отставку, - заявил Федулов, - является политическим заказом. Если следовать логике, то к ответственности следовало бы привлечь представителей КПСС и ее преемницы КПРФ, начиная с Михаила Горбачева. Именно в его нахождение у власти начался развал Советского Союза. Ему и Егору Лигачеву следует также дать ответ о том, где находятся деньги КПСС. Это народные деньги. Это коммунистов надо привлекать к ответственности".

Другая точка зрения у депутата-коммуниста Александра Куликова. Он считает вопрос об ответственности Ельцина вполне правомерным. Об этом он заявил сегодня корреспонденту АПН.

Куликов - юрист, полковник милиции, убежден, что обращение к Генеральному прокурору Российской Федерации Владимиру Устинову о проведении проверки материалов, содержащих фактические сведения о противоправной деятельности Бориса Ельцина в период исполнения им полномочий Президента РФ, имеет под собой все правовые основания.

Депутат пояснил, что Госдумой был принят соответствующий закон о гарантиях прав Президенту Российской Федерации, в котором записано, что в случае, если в деятельности бывшего Президента в период исполнения им президентских полномочий обнаружатся признаки тяжких преступлений, то по этим фактам Генеральная прокуратура должна провести соответствующую проверку. В случае подтверждения подобных фактов представители Генпрокуратуры должны обратиться в Госдуму с предложением лишения его неприкосновенности и привлечении к ответственности в соответствии с Уголовным кодексом.

"Нами собраны свидетельства, - сказал он, - что в период своего президентства Борисом Ельциным совершены преступления по развалу Советского Союза, по насильственному захвату власти в 1993 году и расстрелу мирных граждан, по геноциду российского народа, разрушению обороноспособности российского государства, по развязыванию войны в Чечне. Кроме того, сегодня мы выдвигаем против него обвинения в том, что в марте 1996 года он отдал приказ и приступил к реализации насильственного захвата Государственной Думы, что на языке закона характеризуется как преступление. Это подтверждают и свидетели, уважаемые люди, такие как бывший министр внутренних дел Анатолий Сергеевич Куликов".

Депутат выразил надежду, что предложение направить соответствующее обращение к Владимиру Устинову найдет понимание и поддержку у палаты. Он категорически отверг обвинение депутата Федулова, что данная акция носит пиаровский характер, назвал его смехотворным. Отвечая на вопрос, какого наказания заслуживает, по его мнению, Ельцин, он заявил, что решать такой вопрос вправе один суд. Но наказание должно быть суровым, чтобы другим было неповадно.

В повестке дня Думы указанный вопрос стоит под 34-м номером, рассматриваться должен до обеда - если, конечно, работа палаты пойдет строго по графику. Однако, как полагают думские наблюдатели, это вряд ли случится, поскольку до этого парламентарии должны определиться с вопросом о возможной приватизации железных дорог, на что времени требуется немало. Таким образом, Николай Аксененко может спасти своего бывшего патрона от очередной «большой стирки», или, по крайней мере, отодвинуть ее на некоторое время.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram