Ющенко сыграет справа налево

Как отмечает политолог, итоги парламентских выборов в Украине следует рассматривать в двух измерениях. С одной стороны – как формирование расстановки политических сил на оставшийся срок пребывания у власти украинского президента Кучмы. Так вот, эти результаты оставляют ему свободу рук.

Если он посчитает, что лучшая гарантия для него и его экономических союзников - это альянс с Западом то вполне может строить его, опираясь на «Нашу Украину» и «Блок Тимошенко».

Если в качестве основного ориентира будет выбрана Россия, то у Леонида Кучмы есть возможность создать коалицию из блоков «За едУ», СДПУ (о), а также договориться о сотрудничестве с коммунистами и социалистами.

Тогда, по мнению эксперта, могут быть приняты решения в интересах большинства населения Украины, и о статусе русскоязычного населения и о создании нормальных условий для работы русскоязычных СМИ и о развитии кооперационных связей между российскими и украинскими предприятиями.

Короче говоря, теперь Кучма встал перед реальным выбором, он не может скзать, что у него недостает электоральной или парламентской поддержки. Единственное, чего у него действительно мало, - это времени.

Ведь, подчеркивает Иосиф Дискин, итоги парламентских выборов – это уже определение стартовых позиций для президентских.

И с этой точки зрения они не могут не тревожить. Например, возможен сильный альянс: Ющенко – кандидат в президенты, а Тимошенко – в премьеры. У этого блока поддержка уже около 30 процентов, это уже гарантирует ему выход во второй тур. И здесь нужно вспомнить, что, начав с края, политик всегда идет к центру. И завоевав националистически настроенных избирателей, Ющенко обязательно постарается расколоть электорат своих оппонентов и приобрести часть их голосов. Тем более что сейчас страна оказалась угрожающе расколота по свих политическим предпочтениям. Поэтому Кучма не должен закрывать дорогу к переговорам с Ющенко.

В любом случае, за два года президенту надо найти приемника. Во многом, его выбор будет зависеть и от того, – удастся ли лидеру «За едУ» Владимиру Литвину обеспечить формирование «мягкой коалиции» как в парламенте, так и в обществе. Покажет ли он себя зрелым политиков, способным действовать в национальных интересах Украины.

Что касается позиции основных «международных наблюдателей» на этих выборах – России и США, то, как полагает эксперт, они займут умеренную позицию. Несмотря на многочисленные нарушения, они признают результаты выборов, чтобы не подорвать авторитет поддерживаемых ими политических сил.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram