Друзья Путина разругались из-за НТВ

Сегодня на встрече с журналистами «Известий» президент России Владимир Путин дал понять, что телекомпания НТВ в ближайшем будущем продана не будет. По мнению главы государства, капитализация принадлежащей «Газпрому» компании недостаточна, чтобы расставаться с ней прямо сейчас.

Заявление Путина прозвучало архисвоевременно. В пятницу, 15 марта, совет директоров ОАО «Газпром» должен рассмотреть наболевший вопрос о продаже медиа-активов газовой монополии. Активы вроде как решено продавать единым пакетом – дабы в нагрузку к культовым НТВ и «Эху Москвы» «впарить» покупателю неликвиды типа газеты «Трибуна» и телеканала АСТ. Но руководство «Газпрома» до сих пор не определилось, кто должен стать счастливым обладателем медиа-империи, созданной в начале – середине 90-х гг. прошлого века Владимиром Гусинским. Основных претендентов на наследство Гусинского два. С одной стороны, получить НТВ хочет неформальный консорциум руководителей «Газпром-медиа» Александра Дыбаля и Бориса Йордана. Этот пул опирается на финансы профильных инвесторов (по некоторым сведениям, компаний, близких к News Corp. Руперта Мердока), привлеченных опытным Йорданом, и лоббистский ресурс покровителей – близких приятелей президента Путина, в частности, питерского телерадиомагната Олега Руднова. Считается, что именно Руднов, ныне контролирующий радиостанцию «Балтика», а в середине 90-х гг. возглавлявший ГТРК «Петербург», в минувшем году порекомендовал своего бывшего подчиненного и доверенное лицо Александра Дыбаля на пост руководителя департамента информационной политики «Газпрома».

С другой стороны, на медиа-активы «Газпрома» претендует пул структур, близких к Межпромбанку и его фактическому владельцу, сенатору от Тувы Сергею Пугачеву. Как сообщало АПН, Пугачев считается не только фигурой, причастной к назначению простого питерского паренька Алексея Миллера главой газовой монополии, но и неформальным «мозгом» всей «ленинградской команды» Путина («Северного альянса»). Круги, близкие к Пугачеву, равно и как сам шеф «Газпрома» Миллер активно недолюбливают людей типа Руднова, Дыбаля и Йордана и потому не хотят, чтобы медиа-холдинг перешЈл под их контроль.

Сегодняшнее заявление Путина свидетельствует: политического решения, кому продавать НТВ, пока нет. Ни команда Руднова, ни команда Пугачева не смогли убедить президента в том, что именно они достойны быть собственниками активов «Газпром-медиа». Поэтому весьма вероятно, что в пятницу совет директоров «Газпрома» вновь продлит затянувшийся период предпродажной подготовки своих СМИ.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram