Милошевича на волю, международный трибунал «на мыло»

Сегодня открывается судебный процесс по делу бывшего президента Югославии Слободана Милошевича. Он обвиняется в военных преступлениях и преступлениях против человечества, совершенных им во времена войны в Косово, Хорватии и Боснии. Если судьи международного трибунала признают его виновность по всем пунктам обвинения, которые выдвигает прокурор г-жа дель Понте, то экс-лидеру СРЮ грозит пожизненное заключение. В этот драматический день за Милошевича решили вступиться депутаты Госдумы России.

Члены Комиссии Государственной Думы по оказанию содействия Союзной Республике Югославии в преодолении последствий агрессии НАТО (председатель - независимый депутат Николай Рыжков, экс-премьер СССР) направили письмо Генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, в котором выражают глубокую озабоченность судебным процессом над бывшим президентом Союзной Республики Югославии Слободаном Милошевичем и деятельностью Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ).

“Дело в том, - говорится в письме, - что новые сведения о связи "Освободительной армии Косова" (ОАК) с Усамой бен Ладеном и его террористической организацией "Аль-Каеда" коренным образом меняют представление о характере конфликта в Косове в 1998-1999 годах и, соответственно, оценку основных действовавших лиц в этом конфликте. Собственно говоря, в России изначально считали, что ОАК является террористической организацией, добивавшейся отделения края от Сербии с применением насилия”.

“Сегодня совершенно ясно, - говорится далее в письме, - что президент Милошевич вел борьбу против международного терроризма. Но в интересах стран-членов НАТО, действия югославских властей по подавлению вооруженного сепаратизма и разгрому бандитских формирований, терроризировавших местное, в том числе и албанское население, изображались как репрессии против мирных граждан”.

По мнению авторов письма, “прокурор МТБЮ госпожа дель Понте располагает необходимыми материалами о террористической деятельности ОАК. Однако она отказывается включить эти документы, в том числе и предоставленные правительством СРЮ, в число материалов процесса. Таким образом, вместо установления истины, раскрытия истинной подоплеки событий, в том числе и связи ОАК с международным терроризмом, госпожа дель Понте уводит следствие в сторону заранее подготовленной версии событий, основанной на неподкрепленных фактам политических заявлениях и журналистских оценках. Действия госпожи дель Понте по сокрытию истинного характера ОАК фактически являются покровительством международному терроризму”.

Авторы письма считают, что "трибунал", выдвигая обвинения против сербских политических деятелей и военных руководителей, уклоняется от расследования военных преступлений, совершенных странами-членами НАТО в 1999 году, а также косовскими террористами в 1998 -1999 гг. “Такая безнаказанность стала одной из причин массовых преступлений против неалбанского населения Косова уже после прибытия туда "миротворческих сил". Как известно, после июня 1999 года албанскими террористами там было убито, ранено и похищено несколько тысяч человек. Члены ОАК затем активно участвовали в вооруженном нападении на Македонию. Эти массовые преступления вполне сознательно игнорируются МТБЮ, что позволяет ставить вопрос об ответственности руководителей "трибунала" за соучастие в преступлениях”, - говорится в письме.

Обращаясь к Генеральному секретарю ООН, авторы требуют “немедленного отстранения от должности госпожи дель Понте за укрывательство международного терроризма”, а также прекращения деятельности МТБЮ как нелегитимного, полностью дискредитировавшего себя органа. “Мы убеждены, что Слободан Милошевич должен быть освобожден и возвращен в Белград, откуда он был похищен”, - говорится в письме.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram