Воздушный бой над Москвой

В первом квартале 2002 года правительство РФ намерено подвести итоги тендера по разработке истребителя пятого поколения. Главными конкурентами в проекте выступают две знаменитых российские фирмы: Авиационный военно-промышленной комплекс "Сухой" и Российская самолетостроительная корпорация "МиГ". Тот, кто одержит победу в тендере, получит не только государственную поддержку, но и шанс стать в перспективе единственной в России авиационной корпорацией, занимающейся разработкой и производством боевой истребительной техники. Проигравший же лишается всякого будущего.

Пока что преимущественные шансы одержать победу в тендере имеет АВПК "Сухой", генеральный директор которого Михаил Погосян пользуется поддержкой вице-премьера Ильи Клебанова и генерального директора "Росавиакосмоса" Юрия Коптева. Недавно, как сообщало АПН, государство усилило свое представительство в совете директоров "ОКБ Сухого", куда вошли многие близкие к Владимиру Путину фигуры. Помимо политических рычагов, на стороне Погосяна и чисто экономические показатели. Суммарный объем контрактных обязательств, реализуемых в настоящее время "сухими", составляет 10 миллиардов долларов. Что же касается корпорации "МиГ", то она лишь сравнительно недавно сумела выйти из затяжного финансового кризиса. По итогам 2001 года, ставшего переломным в работе, "микояновцы" заключили контрактов на 900 миллионов долларов. Поэтому гендиректор РСК "МиГ" Николай Никитин не заинтересован в том, чтобы тендер проводился сегодня. Он намерен, используя свои лоббистские возможности, добиваться переноса работ по истребителю пятого поколения с 2002-го на 2006-2008 гг.

Как сообщил АПН источник в "Росавиакосмосе", Михаил Погосян и Николай Никитин являются давними антагонистами. В свое время они вместе работали на фирме "Сухой", однако уже тогда у них были достаточно напряженные отношения. А после того, как Никитин возглавил РСК "МиГ", получив одинаковый с Погосяном статус, они испортились окончательно.

В принципе, конкуренция между двумя конструкторскими бюро могла бы пойти на пользу самому проекту, так как заказчик - Научно-технический комитет Военно-Воздушных Сил России - выбрал бы для себя самый подходящий вариант истребителя будущего. Поэтому в условиях, когда один претендент ослаблен, а второй доминирует, борьба амбиций может привести к использованию технологий "черного" пиара. К тому же главком ВВС Анатолий Корнуков готовится к уходу на пенсию, и в первую очередь он заинтересован вопросами своего нового трудоустройства.

Обе стороны намерены заручиться активной поддержкой СМИ. Руководство РСК "МиГ" уже провело закрытую встречу с журналистами из ряда влиятельных изданий, на которой отчиталось о своих достижениях в 2001 году и определило приоритеты на будущее, в том числе - по проблеме истребителя пятого поколения. Брифинг завершился большим фуршетом. В среду ответное мероприятие проводит АВПК "Сухой". Чьи аргументы окажут наибольшее воздействие на журналистов - об этом можно будет узнать уже в ближайшие недели на страницах газет и журналов.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter