«Кроты» МИ-6 роют ходы под Кремлем

Сегодня президент России вылетает с рабочим визитом в Лондон, где его с нетерпением ожидает британский премьер Тони Блер. Владимир Путин и его жена совместно с четой Блэров проведут совместный уик-энд накануне католического Рождества. Среди тем, которые будут обсуждаться двумя лидерами в неформальной обстановке в загородной резиденции Чекерс, помимо британской инициативы о расширении формата НАТО до "двадцатки" и интеграции Москвы в западное сообщество, важное место также займет внутриполитическая ситуация в России. Однако вряд ли можно ожидать, что Путин будет до конца откровенен с Блэром. Чекистская закалка остается на всю жизнь и что-либо лишнего российский президент не сболтнет даже после нескольких стаканов лучшего шотландского виски.

Впрочем, это не помешает британскому премьеру быть в курсе не только последних событий в России, но и конфиденциальных тем, обсуждаемых московским политическим бомондом. Как сообщил АПН эксперт в области деятельности спецслужб, московская резидентура МИ-6 считается одной из самых сильных в структуре "Сикрет интеллидженс сервис" и укомплектована офицерами с большим опытом оперативной работы. Активная и наступательная работа МИ-6 позволила ей обеспечить хорошие агентурные позиции в администрации президента РФ, российском МИДе, в ГРУ и СВР, а также в аппаратах ряда политических партий, представленных в Государственной Думе. Поэтому английское посольство в Москве регулярно обеспечивает Лондон первоклассной разведывательной информацией.

Не случайно, директор ФСБ Николай Патрушев накануне "Дня чекиста" отметил, что разведывательная деятельность иностранных спецслужб против России относится к числу первоочередных внешних угроз. Лубянкой принимаются определенные меры по их нейтрализации. Так, в апреле 2001 года приговорен к 7 годам тюрьмы бывший сотрудник СВР В. Оямяэ, разоблаченный органами ФСБ как английский агент. Повторную психиатарическую экспертизу в институте имени Сербского проходит бывший сотрудник МИД России агент МИ-6 П. Обухов, обезвреженный ФСБ в 1996 году. Продолжается судебный процесс над сотрудником Института США и Канады РАН И. Сутягиным, имевшим контакты с подставной консалтинговой фирмой МИ-6.

Однако значительное число британской агентуры в России продолжает оставаться нераскрытой. Задача по ее выявлению и ликвидации поставлена в качестве приоритетной перед контрразведывательными подразделениями центрального аппарата ФСБ РФ.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram