Генштаб РФ возьмет перед Путиным «под козырек»

По мнению Бориса Макаренко, «версия о том, что в результате встречи Буш даст Путину добро на осуществление кадровые изменений в своем окружении, не имеет оснований».

Тем не менее, последствия переговоров Путина и Буша, так или иначе, найдут отражение во внутренней политике России. Новый контекст российско-американских отношений дает стимул для вступления РФ во Всемирную торговую организацию, а также для отмены поправки Джексона-Вэника о статусе страны с рыночной экономикой. Но одновременно с активизацией противников вступления страны в ВТО, проявится глухое недоверие военных чинов, недовольных односторонними уступками США.

Однако Путин, считает эксперт, по-прежнему контролирует военный истеблишмент. Встреча президента с российским генералитетом накануне визита в США, по мнению политолога, по-видимому, состоялась с целью обсудить возможные дополнительные условия предстоящих переговоров.

Учитывая, что министр обороны РФ четко следует стратегической линии, проводимой президентом, а также тот факт, что начальник Генштаба поддержал решение Путина о закрытии военной базы в Лурдесе, подавляющая часть Генерального штаба, по словам политолога, «возьмет под козырек». Впрочем, эксперт не исключает, что «кто-то из генералов может подать в отставку, но это допущение скорее из области фантастики».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter