Московская милиция спасла корпоративную гадину от попрания ногами

Сегодня в Катаре открылась очередная сессия Всемирной торговой организации (ВТО), и потому Международная конфедерация свободных профсоюзов объявила 9 ноября Всемирным ДнЈм действий против ВТО. На мероприятих, проходивших в этой связи в Москве, побывал корреспондент АПН.

В московском Доме журналиста состоялись общественные слушания против вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). В них приняли участие депутаты Государственной Думы Олег Смолин и Олег Шеин, профессор МГУ Александр Бузгалин, политолог Борис Кагарлицкий, находящийся с визитом в России французский троцкист, депутат Европаламента от Революционной коммунистической лиги Ален Кривин и другие деятели.

После этого профобъединения СОЦПРОФ, "Защита труда" и молодЈжное объединение "Социалистическое сопротивление" провели митинг у памятника Маяковскому - напротив Министерства экономического развития и торговли. Следует отметить, что на площади собралось не более сотни сторонников этих объединений при сопоставимом количестве представителей прессы и численно превосходящих силах милиции, включая дородных омоновцев. Вероятно, руководство столичного ГУВД предприняло особые меры предосторожности из-за того, что слово "антиглобализм" ассоциируется с массовыми беспорядками.

Кульминацией мероприятия, по замыслу его устроителей, должно было стать попратие ногами прозрачного полиэтиленового макета осьминога, набитого тарой и обЈртками из-под импортного ширпотреба. Но милиция запретила "Газели" с инвентарЈм подъехать к площади, где проходил митинг.

Этот осьминог должен был символизировать, как сообщалось в листовках, - "корпоративную гадину", то есть ВТО. Создатели осьминога, тем не менее, между собой именовали это творение "Герой" - в честь сторонника ВТО российского министра экономического развития и торговли Гремана Грефа. Придать же своему произведению антропоморфный облик они не решились, чтобы их не обвинили в сходстве человеческой фигуры с образом Путина.

Напомним, что ранее некое московское казачье объединие проявило большую решимость и на этом же месте, протестуя против вступления России в ВТО, сожгло чучело Грефа. По сведениям корреспондента АПН, то были "засланные казачки", которых нанял холдинг "Сибирский алюминий" Олега Дерипаски. Этот холдинг владеет крупными пакетами акций заводов "ГАЗ" и "ЛИАЗ", а потому заинтересован в государственном протекционизме по отношению, в частности, к российскомц автопрому.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram