Россия и США вновь померяются оружием

Россия и США вновь померяются оружием

По сообщению РИА Восток-Медиа, американская газета International Herald Tribune опубликовала статью в которой сообщается, что Россия и Китай стоят на пороге заключения сделки, суть которой сводится к приобретению у Москвы Пекином восьми подводных лодок на сумму 1,6 млрд. долларов. По мнению американской газеты, столь резкое обновление китайского ВМФ позволит ему полностью блокировать остров Тайвань, а также успешно противостоять американскому флоту в окружающих Китай морях. Как отмечают независимые военные эксперты, подводные лодки будут оборудованы суперсовременным вооружением, включая новейшие торпедные аппараты и не имеющие аналогов артиллерийские противокорабельные системы.

При этом известно, что Китай просит Москву произвести сборку кораблей для ВМФ КНР не на Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге, а на заводе в Комсомольске-на-Амуре, то есть там, откуда корабль сможет незаметно для иностранных разведок выйти и сразу войти в строй.

Эта сделка является всего лишь частью более крупной сделки, по которой Москва обязуется поставить на вооружение китайского флота в течение пяти лет еще и два эскадренных миноносца, специально разработанных для борьбы с авианосцами. Два таких эсминца уже выпущены на российских судоверфях и проданы Китаю. Как отмечает International Herald Tribune, столь крупные сделки ставят Китай на первое место в мире по объему импортируемого оружия. Москва же продолжает оставаться бессменным лидером по количеству поставляемых вооружений в Китай.

Между тем Вашингтон не остается сторонним наблюдателем за резким изменением баланса сил в регионе. Так, в апреле 2002 года Вашингтон и Тайбей подписали многомиллиардный контракт на поставку в Тайвань восьми подлодок, двух эсминцев, нескольких десятков вертолетов, самолетов и систем ПВО Пэтриот .

В 1996 году при попытке установить блокаду острова Тайвань едва не разыгрался военно-морской конфликт в Восточно-Китайском море между американским и китайским флотами. Если бы конфликт возник сегодня, его последствия были бы крайне негативными. Как полагает International Herald Tribune , все эти опасности осознает Россия, однако не может себе позволить отказаться от столь выгодного контракта. Таким образом, американское издание предостерегает Москву, Пекин, Вашингтон и Тайбей от развязывания крупного военного противостояния на Тихом океане, которое при неблагоприятном развитии ситуации может закончиться военным конфликтом.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter